Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Возбуждено 5 административных дел. Стрежевская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны труда

21 сентября 2020

Прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны труда. Выявила 12 нарушений, внесла 2 представления. Возбуждено 5 административных дел.
Сотрудники прокуратуры проверили ряд крупных стрежевских предприятий, в том числе, нефтегазодобывающих. Повышенное внимание уделили условиям труда работников.

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «В ряде случаев работодателями не исполнялись обязанности по ознакомлению работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, которую должны выполнять все работодатели без исключения».

Одни - допускали на производство сотрудников, не прошедших обязательный периодический медосмотр. Другие - не обеспечивали средствами индивидуальной защиты.

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «Например, сварщики, не были обеспечены костюмом из ткани с огнезащитной пропиткой, специальными кожаными ботинками, жестким подноском, подшлемником, утепленными ботинками и т.д. То есть средствами индивидуальной защиты, которые обеспечивают безопасные условия труда в зимний период времени».

В одной из организаций не посчитали нужным разработать локальные правовые акты, определяющие форму, периодичность и продолжительность обучения работников нормам в сфере охраны труда. Не был определен порядок проверки таких знаний.

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «С одной стороны, нарушения, по мнению работодателей, являлись несущественными, вместе с тем, при отсутствии четкой регламентации таких вопросов в последующем невозможно надлежащим образом обеспечить защиту, как правило, самого работника, так и самому работодателю невозможно доказать, что работники прошли соответствующее обучение в установленном законом порядке».

Некоторые не проводили вводный инструктаж при устройстве на работу. Серьезные нарушения касались отсутствия психиатрического освидетельствования у сотрудников, работа которых связана с источниками повышенной опасности.

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «Внесен такой акт реагирования, который называется представление об устранении нарушений, в котором прокурор потребовал в течение одного месяца принять меры по устранению уже допущенных нарушений и недопущению их впредь в последующем. Кроме того, работодатели и должностные лица организации, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов от 10 до 30 тысяч рублей».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ