Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

«Успех каждого ученика – моя маленькая победа»

22 сентября 2020

В воскресенье, 27 сентября, профессиональный праздник отмечают воспитатели и все работники дошкольного образования. История этой даты занимательна. Праздник возник как народный, по инициативе общественности. Впервые его отметили в 2003-ем году в Санкт-Петербурге в честь 140-летия первого российского детского сада. А уже на следующий год дату внесли в официальный календарь. Нынче праздник отметят почти три сотни стрежевских педагогов дошкольного образования. О некоторых из них мы будем рассказывать в преддверия дня воспитателя. Первая героиня - логопед детского сада "Солнышко" Ольга Наумова.
Игры, песни, речевые упражнения - этим наполнен каждый рабочий день Ольги Наумовой. Но в этой сфере оказалась случайно. Профессия сама её выбрала.

Ольга Наумова, учитель-логопед д/с "Солнышко": «Я пришла в детский сад на год. Думаю, поработаю и уйду. В 2001. Училась на юридическом. Год отучилась, что-то мне там скучно стало. Пошла на «финансы и кредит», год тоже отучилась. Тоже не задалось. И работая в детском саду, меня заразило общение с детьми. Их энергия, их непосредственность. Я перевелась на педагогический. Педагогический стаж у меня уже 15 лет. Начинала я от коридорной в детском саду до учителя-логопеда».

К специальности "логопеда" пришла по зову сердца - хотелось быть полезной, признаётся героиня. Часто бывает так, что в детский сад ребёнок приходит с нарушениями всех компонентов речи. И тут за дело берётся профессионал. Работу Ольга Александровна выстраивает комплексно: индивидуальные занятия, в малых группах, в больших - например, на прогулке.

Подвижные игры, тем более в сопровождении с песнями и стихами, очень полезны детям, отмечает педагог. Занятия в игровой форме Ольга Наумова проводит и в группе. Каждый день заглядывает в гости к своим воспитанникам. По четвергам проводит консультации с родителями, даёт домашнее задание. Кроме этого, в обязанности логопеда входит подготовка материалов для основных воспитателей. На занятиях в группе они проводят артикуляционную и дыхательную гимнастику.

Ольга Наумова, учитель-логопед д/с "Солнышко": «К традиционным занятиям я всегда добавляю некую изюминку, чтобы детям было интересно, легко и ненавязчиво обучение чтобы было. Я использую подручные средства. У меня занятий запланированных, чётко по линеечке. Я исхожу из интереса ребенка. То есть если ему захотелось сегодня с какими-то предметами, картинками, тут же идет импровизация».

Игр, техник и упражнений в арсенале педагога не сосчитать. Помогают книги, методички, интернет и бурная фантазия. Порой идеи рождаются спонтанно, как фейерверк, признаётся Ольга Александровна. Пожалуй, в этом и заключается мастерство. А ещё в результатах. Радостный взгляд и детские улыбки - главная оценка.

Ольга Наумова, учитель-логопед д/с "Солнышко": «Каждое достижение, успех моих детей – это для меня большая радость, для меня – моя маленькая победа. То есть я сейчас больше осознаю, что действительно я выбрала свой путь, правильный путь. Не зря говорят: мимо своего не пройдёшь. Мне больше всего нравится, когда я захожу в группу и они выстраиваются ко мне в очередь. И просят: «Возьмите меня!» Они говорят: «А я третий пойду, а первый». Мне это льстит, конечно, что они не прячутся, а бегут ко мне на занятия, значит им интересно».

В детском саду "Солнышко" 8 логопедов - по одному на каждую группу. И все работают в связке, советуют, помогают. Не остаются в стороне и воспитатели, руководители. Ольга Наумова признаётся, работа в таком солнечном коллективе - одно удовольствие.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ