Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В регионе начали обсуждать новую территориальную схему обращения с ТКО

20 октября 2020

Сегодня в Томской области началось общественное обсуждение новой территориальной схемы обращения с отходами. Её разработал региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Обсуждение продлится до 23 ноября. Проект размещен на сайте департамента. Как сообщает пресс-служба Белого дома, документ предусматривает оптимизацию потоков твердых коммунальных отходов за счет создания новых объектов обработки и утилизации, минимизацию процесса захоронения отходов на полигонах и сокращение зон деятельности региональных операторов с восьми до двух.
По заключению экспертов публично-правовой компании «Российский экологический оператор», действующая схема в Томской области убыточна. Регион вошёл в пилотный проект по созданию комплексной системы обращения с ТКО по принципу экономики замкнутого цикла.

«В отрасли недостаточно денежных средств для эффективного и стабильного функционирования, что является следствием разделения на восемь зон деятельности регоператоров, — отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов. — Пример тому — отказ одного из операторов (компании «САТП №1412») от деятельности в Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском районах и Кедровом».

Кроме того, действующая территориальная схема была разработана в соответствии со стратегическими задачами развития России до 2024 года: ими предусматривалась сортировка 60% отходов и утилизация 30% отходов. Теперь для участия в пилотном проекте необходимо обеспечить сортировку отходов на 100% и снизить объем ТКО, направляемых на полигоны, в два раза.

«Корректировка территориальной схемы станет первым шагом создания комплексной системы обращения с ТКО по принципу экономики замкнутого цикла, — подчеркнул Максим Кривов. — Затем предстоит внедрить раздельное накопление отходов, привести региональную программу в сфере обращения с ТКО в соответствие с действующим законодательством и территориальной схемой, создать объекты обработки и утилизации отходов».

К общественному обсуждению проекта территориальной схемы обращения с отходами приглашаются федеральные, региональные органы исполнительной власти, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, региональные операторы по обращению с ТКО, жители, организации и все заинтересованные лица.
Замечания и предложения принимаются до 9 ноября.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ