Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В седьмой школе открыли новую лабораторию для младшеклассников

20 октября 2020

Не просто дать знания - открыть целый мир. Образовательный процесс в начальном звене седьмой школы постоянно совершенствуется и обновляется. Педагоги строят уроки, основываясь на возрастных особенностях и потребностях. Добавляют игры, викторины, используют современное техническое оборудование. До пандемии на каждых каникулах проводили "Марафоны знаний". А нынче в школе открылась целая лаборатория.
Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Начальная школа – это особенный мир, особенный период возрастной детский. Именно в начальной школе очень много почемучек. И именно в начальной школе ребенок как губка впитывает всю информацию, которую ему дают. Поэтому в нашей школе для начальной школы мы стараемся сделать и образование таким образом, чтобы им было интересно, чтобы ребятишки получали ответы на свои вопросы, на любые вопросы, чтобы они смогли получить информацию, и еще особенность начальной школы в том, что им всё нужно попробовать руками, увидеть глазами, всё это на себе испытать. Это такой возрастной период. И вот эту возможность мы им предоставляем».

В этом году в седьмой школе оборудовали отдельную лабораторию для начальных классов. Собрали все имеющиеся приборы и заказали новое оборудование. Ребята здесь измеряют высоту звука, наблюдают за кипением воды, рассматривают через микроскопы строение организмов.

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Сюда приходят ребята всем классом. У нас здесь находится 30 ноутбуков, это ещё один такой мобильный информационный кабинет, здесь могут находится ребята всем классом. А для исследований мы берем ребят группами».

В этом кабинете есть тайная комната. За дверью - мир песочной анимации. Такое направление изобразительного искусства помогает детям расслабиться, успокоиться, развить фантазию и получить новые знания. Учителя предлагают не только рисовать, но и писать на песке - буквы и цифры.

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Вообще наша школа взяла на себя инженерно-техническое направление. У нас по математике в начальной школе углубленное изучение этого предмета. И особенность именно в этом году изучения предмета заключается в том, что ребята должны чётко понимать, что они изучают, зачем они изучают и как это всё применяется в жизни. То есть если мы изучаем многозначные числа, ребята пойдут в магазин, который мы создадим для них, и будут покупать какие-то вещи. Если мы изучаем единицы измерения длины, то ребята будут измерят плинтуса и высоту парт».

На этом уроке школьники готовились к ремонту. Нет, не разводили краску, не утепляли окна. Они делали расчёты: сколько потребуется лака, чтобы покрыть все парты в кабинете, или сколько метров тюля нужно купить, чтобы занавесить окна.

Елизавета Рязанова, ученица 4 "б" класса СШ №7: «Мне до школы как-то средне. Есть времена, когда хочется ходить, а когда нет. Обычно это зависит от моего настроения. Но в любом случае мы всегда сюда ходим, так как получаем здесь знания. Мы изучаем математику, информатику, английский язык, русский язык и окружающий мир. А также музыку и изобразительное искусство».

Полина Браун, ученица 4 "б" класса СШ №7: «Мне нравится математика, потому что я легко в ней разбираюсь и очень хорошо умею считать. У нас отношения с учителем очень хорошие. Общаюсь я с друзьями тоже очень хорошо. Мне нравится в моём классе, и я не хочу отсюда уходить».

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Сегодня мы показали уроки учителей, которые в этом году выпускают 4 класс. И на следующий год возьмут первоклашек. Будет 4 класса: три обычных, базовых класса и класс для детей с особенными образовательными потребностями».

В коррекционном классе не менее увлекательная программа. Просто дети учатся в своём темпе. Педагоги и здесь применяют современные технологии. Например, интерактивные системы.

Виктория Гурская, учитель начальных классов СШ №7: «Первая система, с которой я хочу вас познакомить, называется мульти майнд. Система предназначена для работы с детками 3-4 классов. Включает она в себя 10 тем и различные задания. Их 113. Математика, русский язык, окружающий мир. Также мульти майнд развивает творческие способности. Она более на это направлена. Также есть система мульти кид. Она предназначена для детей 1-2 классов».

Особенность систем - красочная анимация и яркие персонажи. К примеру, учеников 3-4 классов обучают инопланетные пришельцы. Милые и добрые. Здесь можно сыграть в викторину, собрать пазл и даже смонтировать мультик. Уже около 20 лет в седьмой школе проходят подготовительные курсы для будущих первоклассников - "Малышок". Ведут их учителя, которые будут набирать первые классы. У каждого преподавателя свой предмет: чтение, письмо, математика, декоративно-прикладное искусство. Практика показывает, выпускники "Малышка" затем проще и быстрее адаптируются в школе.

Светлана Решетникова, заместитель директора СШ №7 по УВР: «Мы готовим для детей задания, они выполняются на занятиях в «Малышке». И вот эти листы мы отдаем родителям. И родители видят, что в этом возрасте ребенок уже может освоить, что он должен знать. И таким образом, родитель понимает, готов ли ребенок к школе, и чем ему можно помочь. И мы уже видим ребятишек, которые придут к нам в 1 класс. Таким образом происходит знакомство родителей с учителями и учеников с учителями. И когда они уже приносят документы, они уже точно знают, в какой класс они пойдут и к какому учителю».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ