Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

"Шаг навстречу прошлому" - презентована новая книга о спецпереселенцах, оказавшихся в прошлом веке на томском севере

26 октября 2020

Вышла в свет новая книга о Стрежевом и его жителях - тех, кто оказался на томском севере не по своей воле. Историями, архивами, фотографиями спецпереселенцев охотно делились их потомки. В поисках достоверной информации авторы сборника изучили материалы нескольких музеев. Длительная, объёмная работа целой команды вылилась в 200 страниц книги "Шаг навстречу прошлому". Презентация прошла в онлайн-формате. Участие в ней приняли редакторы-составители Елена Селиванова, Людмила Ланцова, Альмира Мухаметдинова, ведущим мероприятия выступила заведующая библиотекой, член правления общественного фонда "Культура" Ирина Салимжанова.
Ирина Салимжанова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «В прямой эфир мы, если честно, вышли впервые. Нам понравилось. Надеюсь, что нашим читателям и зрителям тоже. Это был живой диалог, люди могли задавать вопросы. Мы могли ответить. Это была реакция сразу моментальная на то, что мы делаем, и я думаю, мы сделаем это еще. Хотя, конечно, здесь в ДШИ, в концертном зале (огромное спасибо технической поддержке – Семён Петрович, Эдуард Анатольевич), конечно, технически здесь всё гораздо лучше, чем если бы мы делали это в библиотеке. Потому что в библиотеке у нас обычная камера, обычный телефон, а здесь всё профессионально».

Никаких проблем и сбоев - технических и организационных - не было. К трансляции подключилось 40 человек. Её сохранили на ютуб-канале стрежевской бибилотеки, и сейчас уже более 200 просмотров. По словам организаторов презентации, отклики приходят из Томска, Ноябрьска, Нижневартовска, Краснодара и даже Германии.

Ирина Салимжанова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «Я один из первых счастливых читателей, когда книга ещё пахла типографской краской. Впечатлила – это ничего собственно не сказать. Это большой труд, большая научная, поисково-исследовательская работа. Это истории людей. Которых, в общем-то, я знаю. Когда читаешь их истории, это, конечно, потрясает до глубины души. И эмоции ни с чем не сравнимые».

Книгу передадут во все отделения городской библиотеки и в школы. После того, как она пройдёт процедуру оформления в фонд, её смогут почитать все желающие. Для тех, кому не терпится, в сеть выложена электронная версия. Ссылка опубликована в группе музея в "Вконтакте".

Ирина Салимжанова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «На мой взгляд, как человека, и как сотрудника библиотеки, книга очень ценная и очень важная. Символично, что она вышла накануне дня жертв политических репрессий. И она отражает огромный отрезок времени жизни поселка Стрежевое. Как правило информации в одном источнике не было. Есть книга Выходцева, есть информация, малая толика в книге «Нашей истории строки», где-то что-то можно найти в архивах музея. Эта книга будет интересна просто тем, кто хочет знать историю родного края. Эта книга очень важна для потомков спецпереселенцев. И школьникам, которые изучают историю нашего края, это будет тоже очень важный источник информации».

Напомню, сборник вышел в свет в рамках проекта стрежевского фонда "Культура". Кроме книги, результатом совместной работы команды и потомков спецпереселенцев стал "Сквер памяти", обустроенный в деревне.

Елена Селиванова, главный редактор книги "Шаг навстречу прошлому": «Подходит к концу реализация нашего проекта. И уже сегодня стоят на повестке дня новые вопросы. Поскольку тираж нашей книги небольшой – всего 100 экземпляров – понятно, что каждый желающий в свою личную библиотеку экземпляр получить не сможет. И задают такие вопросы: а будут ли переиздания? Мы задумываемся над этим и здесь есть два варианта. Первый: это переиздание уже имеющейся книги с какими-то изменениями, дополнениями. А второй – это начало совершенно нового проекта, куда могли бы войти совершенно новые статьи, новые фотографии. И мы рады участию наших неравнодушных жителей города. Если уже сейчас кто-то готов поделиться своими воспоминаниями и рассказами, мы будет рады всё записать, отсканировать фотографии и дать начало ещё одному новому книжному изданию».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ