Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Как в Стрежевом находят свалки, сколько уже убрано в этом году, что грозит нарушителям благоустройства?

15 ноября 2020

Чисто там, где не мусорят. Избитая, но истина. Администрация городского округа регулярно проводит рейды в поисках нарушений охраны окружающей среды - несанкционированных свалок. С начала года их проведено уже почти полторы сотни. И результат половины из них - зафиксированные нарушения.
Чаще всего комиссия, в состав которой входят руководитель и специалисты управления городского хозяйства, во время рейдов фиксируют такие нарушения: захламление земельных участков, складирование мусора и самовольное размещение объектов.

Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «В отношении 70 земельных участков обнаружены нарушения. И их владельцам направлены требования об устранении нарушений земельного законодательства. По 33 земельным участкам собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков добровольно освободили территорию от мусора и самовольно размещенных объектов. По 23 участкам направлены служебные записки (об освобождении территории от мусора и самовольно размещенных объектов) в управление городского хозяйства. По 14 участкам направлена информация в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это было в рамках взаимодействия в сфере государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля».

Анастасия Третьякова, эколог отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «В 2020 году за счёт средств местного бюджета утилизировано 1200 кубометров мусора. Силами нарушителей убрано 130 кубометров. Составлено 12 протоколов на сумму 158 тыс. руб».

Второй год очисткой Стрежевого и его окрестностей по соглашению с местной администрацией занимается нижневартовская фирма "Дэмот". Именно она ликвидировала свайное поле в 9 микрорайоне, собрала мусор с берега Пасола вдоль Колтогорской улицы, очистила два участка на Транспортной. Кстати, именно там была зафиксирована самая крупная в этом году свалка. Там складировали доски, окна, металлоконструкции, старую мебель, железобетонные сваи, ртутьсодержащие лампы - больше 400 штук.

Анастасия Третьякова, эколог отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «На постоянной основе проводится разъяснительная работа с гражданами и организациями города по соблюдению природоохранного законодательства. На официальном сайте местного самоуправления размещены памятки по раздельному сбору твердых коммунальных отходов, информация о местах приема ртутьсодержащих ламп, а также батареек».

Активно борется за чистоту города экопатруль "Грин вэй". Ребята из детского эколого-биологического центра этим летом каждую субботу наводили порядок в парковой зоне.

Мария Богданова, руководитель экологического патруля "GreenWay" ДЭБЦ: «К сожалению, на одной и той же точке ребята убирались трижды и всё равно там находили мусор. Выносили не по одному мешку. Первый раз они вынесли мешков 13, насколько я помню. В остальные разы мешка по 4 выносили точно».

Кроме этого, отряд "Грин вэй" - в числе организаторов уже традиционного чемпионата по спортивному сбору мусора. Сейчас школьники ведут активную просветительскую работу в соцсетях, разъясняют правила раздельного сбора мусора, публикуют информацию о местах приёма пластика и макулатуры. Говорят, отклик от стрежевчан есть.

Мария Богданова, руководитель экологического патруля "GreenWay" ДЭБЦ: «На одном из субботников, к сожалению, меня там не было, ребята убирались на берегу Пасола, даже девочка 5 лет присоединилась к тому, чтобы убрать мусор. Не говоря уже о взрослых. Им интересно становится, что делают ребята. Подходят, спрашивают, нужна ли помощь. Есть какие-то тяжёлые предметы, которые детям тяжело тащить. И взрослые мужчины помогали уносить такое. Это радует!»


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ