Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Как в Стрежевом в условиях пандемии чувствует себя бизнес в сфере допобразования?

23 ноября 2020

Следующий сюжет - продолжение цикла, подготовленного совместно с мэрией в рамках «Информационной поддержки предпринимательства» муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Стрежевого». Цель - поддержка бизнеса, наиболее пострадавшего в эпоху коронакризиса. К такому относятся и коммерческие центры дополнительного образования. В Стрежевом их - более двух десятков. Образование - сфера, которая никогда не исчерпает себя. Родители стараются обеспечить максимум полезных навыков и знаний для своих дошкольников, школьников и абитуриентов. Отрадно, что в городе стали появляться современные трендовые направления в бизнесе дополнительного образования: детские развивающие клубы, студии творчества, школы скорочтения. Здесь только содержанием образования не обойдешься - необходимо вложиться в оформление помещения, создать уютные красивые классы, разработать интересные программы. В Стрежевом совсем недавно появились, но уже многим известны такие организации как: студия детского творчества «Начало», школа английского языка «Лендахенд», центр мастер-классов «Крейзи МИКС», школа скорочтения и развития интеллекта "IQ 007». Наряду с новыми формами допобразования продолжают работать и проверенные временем репетиционные центры. Самое важное для такого бизнеса - качество. Чем лучше знания, которые дает образовательное заведение, тем больше детей захотят в нём учиться.
Центр репетиторства "Эрудит" работает с 2009 года. Основное направление - подготовка старшеклассников к выпускным экзаменам - ОГЭ и ЕГЭ. В штате больше 10 педагогов. Именитые, опытные, и почти все работают в "Эрудите" с открытия. Занятия проходят в небольших группах - от 6 до 8 человек.

Юлия Дробинина, директор репетиторского центра "Эрудит": «С наступлением пандемии, с 28 марта по распоряжению губернатора Томской области мы были закрыты. Конечно, я как предприниматель понимала и готова была к разного рода рискам, но никто не думал, что это будет так внезапно и на такой продолжительный период времени. Сначала нас закрыли на 2 недели, затем сроки постоянно продлевались. В мае для 9 классов отменили ОГЭ. Для кого-то это была радостная новость, для кого-то огорчение. Что касается ЕГЭ, здесь интрига сохранялась до июля. Мы, конечно, включительно по март успели дать детям основной материал, но специфика подготовки заключается в том, что нужно постоянно прорешивать варианты. Если этого не происходит, то любая информация имеет свойства забываться. В той нервозной ситуации, в которой находились и дети, и родители, и учителя, всё это сказалось и на результатах ЕГЭ. Что касается дистанционной формы обучения, я не являюсь сторонником этой формы обучения. Считаю её вынужденной в условиях пандемии».

К началу нового учебного года "Эрудит" прошёл проверку по соблюдению требований Роспотребнадзора и получил разрешение на работу. Набрали новые группы. Учеников, к слову, меньше не стало. Для их безопасности в каждом кабинете установили очистители воздуха, закуплены термометры, средства дезинфекции. На эти цели центр получил субсидию в размере 15 тысяч рублей. Кроме этого, "Эрудиту" предоставили отсрочку в выплате кредита, выданному "Фондом поддержки предпринимательства". Помог и тот факт, что помещение, где расположился репетиторский центр, в собственности - вопрос арендных платежей здесь не стоял. В отличие от соседей. На одном этаже с "Эрудитом" в августе прошлого года по франшизе открылся филиал международной сети "IQ007" - это школа скорочтения и развития интеллекта.

Елена Габитова, руководитель офиса школы "IQ 007": «Курс разделяется на детей дошкольного возраста, младших и средних классов. И для взрослых. Детей помладше мы учим читать. Детей школьного возраста учим обрабатывать большой объём информации, что так важно в нашем быстро развивающемся мире».

Полгода работы и сразу проверка на прочность. В конце марта, как и другие центры допобразования, "IQ007" закрылся.

Елена Габитова, руководитель офиса школы "IQ 007": «Это было, конечно, неожиданностью для всех – переход на дистанционный режим обучения. Мы тоже попытались запустить онлайн-занятия, но так как наши и родители, и дети не все были готовы к этому, малая часть наших учеников перешла на онлайн-обучение. Мы также проводили занятие посредством зума, но немного учеников были к этому готовы».

Летом, конечно, ушли на каникулы. Педагог и менеджер - в отпуск. Небольшой коллектив, как и во многих коммерческих образовательных центрах, спасло совместительство. Совсем без заработка люди не остались. Сейчас школа вернулась в обычный режим работы. Но значительную часть клиентов, увы, потеряли. Вместо трёх десятков, как было в прошлом году, сейчас около 15-ти. При этом цены не повышают, наоборот, делают скидки.

Елена Габитова, руководитель офиса школы "IQ 007": «В нашей школе проводятся бесплатные пробные занятия для того, чтобы и родитель, и ребенок мог познакомиться с нашей школой, с нашей методикой, с педагогом. Педагог проверит уровень ребёнка и подберет нужен курс. Мы приглашаем всех на бесплатное занятие. Можно записаться по телефону».

Елена Суховеркова, руководитель репетиторского центра "Отличник": «Репетиторский центр «Отличник» работает у нас уже около 10 лет. Мы были одними из первых, кто начал работать с детьми такого возраста. Мы работаем по направлениям: подготовка к школе, математика, русский язык, английский язык. Детки могут наш центр посещать с 4 лет и до 11 класса. Со старшеклассниками мы занимаемся только английским языком. Работают педагоги с огромным опытом и стажем работы».

Отлаженную годами схему работы и чёткие планы на будущее изменила пандемия covid-19. Руководитель центра Елена Суховеркова готовилась закупать новое оборудование, пришлось перераспределять бюджет. Зато сейчас дети занимаются с соблюдением всех эпидемиологических требований - в каждом кабинете установлены санитайзеры и обеззараживатели воздуха.

Елена Суховеркова, руководитель репетиторского центра "Отличник": «Дистанционное обучение, которое ввели в школах, было для многих детей и их родителей непривычным форматом. Меня эта ситуация тоже научила многому. Я поняла, что в том режиме, в котором мы работаем сейчас не совсем актуальна, надо быть более мобильными. Поэтому я прошла очень много программ, курсов именно по онлайн-образованию. И на сегодняшний день. Я могу предлагать родителям и детям, которые, например, заболели, заниматься в онлайн-режиме. Конечно, это пока только распространяется на детей, которые занимаются у меня индивидуально. Но в дальнейшем я планирую применять и для детей, которые занимаются в группах».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ