Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В этом году муниципальный архив принял на хранение более 1 600 единиц документов

24 ноября 2020

2 200 справок по запросам граждан и организаций подготовил в этом году муниципальный архив. Здесь отмечают, что обращений меньше не стало, просто большая их часть теперь приходит в электронном виде.
437 дом. Цокольный этаж или, как принято говорить сейчас - нулевой. В левом крыле дома (от дороги) на площади 500 квадратных метров как раз и расположен муниципальный архив. Здесь хранятся документы, датируемые серединой прошлого века. Всего 125 фондов, 59 из которых - постоянного, то есть, вечного хранения. Остальные по личному составу. Срок хранения этих бумаг колеблется от 50 до 75 лет.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «Часть оцифрована, но мы цифруем только постоянного хранения документы. Получается, 1150 дел постоянного хранения оцифровано. Два фонда. Третий начали. А на постоянном хранении около 10 тысяч дел. Очень много у нас запросов из ПФ ежедневно поступает. Сейчас есть у нас деловой канал – ПФ по области присылает по электронной почте документы, запросы, вернее. И мы отрабатываем их и подтверждаем людям стаж, заработную плату и какие-то ещё данные для назначения пенсии. Сегодня был человек. Запрашивал акт ввода в эксплуатацию дома. Такие запросы ещё бывают. Запросы помимо стажа, бывают и на земельные участки: кому и когда отводили земельные участки под строительство дачи или под строительство гаража. Тоже люди приходят, запрашивают документы».

На сегодня в городском архиве 23 550 единиц хранения. И он постоянно пополняется. Как за счёт документов 15 муниципальных организаций и 5 областных, так и частных. Архив - своеобразная летопись города и трудового пути его граждан. На обращение может быть выдано от одной до 4 справок сразу. Их запрашивают не только местные жители. Письма идут от Калининграда до Дальнего Востока, а также из стран бывшего Союза. Отовсюду, где сейчас обосновались бывшие стрежевчане.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «Справки бывают и отрицательного характера. Потому что не все организации, которые у нас существовали, сдавали документы в архив. Это такие как6 кооперативы, ТОО-шки. Но крупные предприятия, такие как: Стрежевой дорстрой, ТГС. В этом году сдали документы РНУ – они присоединились к Тюмени. За год к нам поступило более 1 600 единиц хранения».

Это такая шуршащая работа - по запросу пусть и с помощью каталога, но всё же перелопатить десятки листов документов, чтобы помочь людям. Уточнить стаж постараются даже тем, у кого трудовая утеряна. К слову, в архиве таких целый сейф. И нет-нет, да и находят они своих бывших владельцев.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ