Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Чем стрежевчане могут помочь единственному кошачьему приюту?

16 декабря 2020

Единственный в Стрежевом кошачий приют предлагает выбрать питомца. Сегодня там более 30-ти кошек, которые с нетерпением ждут новых хозяев. Ведь все эти животные когда-то с лихвой хлебнули кошачьего горя и пережили ни одну из своих девяти жизней.
Изначально волонтеры пристраивали животных на передержку. Но со временем поняли: нужно постоянное помещение. Нашли, обустроили. Все клетки девушки мастерили сами.

Галина Кротова, волонтёр: «Пристраиваем много. В Александрово у нас очень много берут кошек. Потому что в Александрово нет хорошего специалиста по стерилизации, а мы отдаём только стерилизованных. Соответственно, кошка уже готова, обработана, стерильна. Люди берут, и они уже живут в домах без котят, никого не тревожат».

Приюту уже более пяти лет. Сейчас там работает 10 человек. Девушки составляют график уборки, дважды в день приезжают кормить и ухаживать за питомцами. Существуют на пожертвования. Помогают неравнодушные граждане и волонтёры.

Галина Кротова, волонтёр: «У нас есть помощники: первая школа, там есть несколько волонтёров, учителей, которые нам помогают. Они периодически устраивают недели добра и собирают нам корма, привозят. Огромное им спасибо!».

Среди актуальных проблем - отсутствие фотографа. Так как информация о питомцах распространяется в основном через соцсети, нужна красивая картинка, на которую люди реагируют лучше. Так же с просьбой разместить стенды с фотографиями бездомных животных приют обращался к владельцам торговых площадей, но везде отказывали. Волонтёры надеются, что всё-таки будут услышаны.

Галина Кротова, волонтёр: «В больших городах везде в торговых комплексах стоят такие стенды, где размещены фотографии бездомных животных. Люди видят. Соответственно, это очень большая поддержка для нас как распространения. Не все сидят в соцсетях: бабушки, дедушки. Не у всех есть соцсети и они бы видели. Кто-то потеряшку бы свою увидел, может быть где-то потерялся кот, кошка».

Так же нужна помощь с отловом. Часто бездомные кошки прячутся в подвалах и на чердаках. Волонтёры просят сообщать о них и, если есть возможность, забирать и привозить в приют.

Галина Кротова, волонтёр: «Еще хотела бы обратиться к людям: скоро Новый год и многие жители будут делать генеральные уборки, будут чистить свои холодильники. И у многих сто процентов есть залежи фарша, мяска, которые уже, возможно не будут использоваться ими. Какие-то крупы. Не выбрасывайте, пожалуйста, ничего этого. Звоните нам, мы всё заберем».

Волонтёры благодарны деревенской ветклинике и студии груминга в 212 доме. Это постоянные помощники приюта.

Галина Кротова, волонтёр: «Хотела сказать огромное спасибо Ирине Шабашовой, это хозяйка магазина «Зверьё моё». Она очень часто передаёт нам подарочки. Когда заканчивается корм- дает большой мешок корма. И наполнитель мы у неё закупаем, она нам делает огромные скидки».

Всю информацию по бездомным животным города можно найти в социальных сетях и мессенджерах приюта "Братья наши меньшие". А также по телефону 89138045335.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ