Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Как за первую половину учебного года зарекомендовал себя новый подход в организации школьного питания?

22 декабря 2020

С начала учебного года действуют новые правила организации питания в школах. По решению президента ученики начальных классов получают бесплатные горячие завтраки или обеды. Кроме этого, в связи с непростой эпидобстановкой Роспотребнадзором разработаны рекомендации: необходимо разграничивать потоки учащихся, выдерживать социальную дистанцию между классами, регулярно дезинфицировать помещение. В седьмой школе ещё уделяют внимание и пищевым привычкам детей.
Сказки и мультфильмы про кашу. Занимательные истории и удивительные факты. Как готовить "суворовскую" кашу? И откуда взялась пословица "С ним кашу не сваришь"? В начальных классах педагоги седьмой школы проводят такие внеклассные занятия. Главная цель - привить любовь не только ко вкусной, но и здоровой пище. Для первоклашек даже устроили дегустацию. В кабинете они изучали различные крупы, а в столовой - пробовали их на вкус. Рисовая, пшеничная, кукурузная, ячневая. Победителя так и не выбрали. Голоса (ребята обозначали их цветными стикерами) разделились примерно одинаково.

Галина Портнова, директор СШ №7: «У нас в школе организовано питание для всех детей, для всех категорий. У нас очень много разных видов питания: есть дети, которые малообеспеченные, есть дети, которые получают питание по 117 и 114 рублей, двухразовое питание, и есть дети, которые питаются за счёт родительской платы. Организуем все, практически 98% питаются. С удовольствием, скажем так. Потому что у нас работает и комиссия бракеражная, контролирующая, всё на контроле. Даже на этапе поступления продуктов».

Все блюда готовят в школьном пищеблоке - с душой и согласно СанПиНу. Для аллергиков - таких в седьмой школе всего 5 человек - разрабатывают отдельное меню.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Дети, у которых двухразовое питание – с утра обязательно горячая каша, чай, булочка. У детей, которые питаются один раз, горячее, чай, булочка. Обязательно фрукты есть. В этом году у нас получилось, мы нашли поставщика, который нам поставляет йогурт, вафельки. Дополнительное такое, разнообразное питание. Булочки, конечно, вкусно. Дети настаивают на них. Но хотелось бы что-нибудь ещё для разнообразия. Есть йогурт, кефирчик – кисломолочные продукты. Мы пытаемся разнообразить».

Дежурство по столовой теперь запрещено. Накрывать столы могут только работники пищеблока. Ученики перед завтраком и обедом обрабатывают руки.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Сегодня, корме того, что мы должны всех детей накормить, мы должны соблюсти ещё все санитарные условия. Поэтому все детки у нас разделены, две смены. Скажем так, немножко сложновато потому что, мы уже отвыкли от двух смен. Но тем не менее мы выстроили график, и понятно, что у нас есть обязательство разграничить классы, потому что совмещать их… ну, нужно соблюдать дистанцию. Это очень важно для нас. И пока по итогам нашей работы мы понимаем, что делаем всё правильно, потому что заболеваемость, тьфу-тьфу-тьфу, на уровне школы – её такой нет. У нас, конечно, есть контактники – через родителей, через знакомых. А так, чтобы в школе… мы стараемся. Плюс ещё обработка. Каждую перемену обрабатываются столы, посуда. Всё это строго соблюдается, потому что сегодня это очень ответственный момент».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ