Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Кто попадёт в новую редакцию региональной Красной Книги, а кому там уже не найдётся места. Эксперты пояснили - почему

11 января 2021

Готовится к выпуску третье издание Красной книги Томской области. Она переиздаётся каждые десять лет. Предыдущий сборник датирован 2013-ым годом, следующий запланирован на 2023-ий. Книга, а это официальный документ, включает в себя свод нормативных актов, видовых очерков с рисунками и картосхемами обитания редких и исчезающих видов животных и растений Томской области. Её подготовкой занимаются специалисты «Облкомприроды», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и научные сотрудники ТГУ.
Как говорится в сообщении областной администрации, начиная с 2014 года, эксперты исследовали в регионе более 60 редких видов растений и животных, в том числе в 11 особо охраняемых природных территориях. В итоге было предложено исключить из Красной книги пчелу-плотника, поскольку за последние годы она в районах не встречалась. Как предполагают специалисты, возможно, на момент внесения в Красную книгу это был мигрирующий вид пчел. Будут вычеркнуты из новой Красной книги очиток желтый и плавунец каемчатый - они достаточно хорошо размножились и имеют высокую численность. Землянику мускусную (ей тоже не найдётся места в книге) уже можно рассматривать как ушедшее из культуры растение: она довольно часто растет вблизи населенных пунктов. В свою очередь экологи предложили взять под охрану два вида лишайников - лобарию легочную и пунктелию (они включены в Красную книгу России), а также насекомое - ктыря горбатого. Работа над изданием будет продолжаться еще два года. Красная книга традиционно пополнит фонды библиотек и школ Томской области. Её можно будет открыть и в сети - на сайте «Облкомприроды».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ