Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Пенсионный фонд рассказал о переходе на электронную трудовую: сколько стрежевчан решилось на это и в чём преимущества нового формата

26 января 2021

С этого года выпускники вузов, впервые устраивающиеся на работу, уже не будут обладателями бумажного варианта трудовой книжки. С нынешнего года - для молодых специалистов предусмотрен только электронный вариант. Что касается работающего населения, со стажем, у него есть выбор. И 8% стрежевчан им воспользовались - завели электронную трудовую. Об этом накануне на расширенном аппаратном совещании в мэрии проинформировала начальник управления пенсионного фонда в Стрежевом Ирина Ермакова.
Ирина Ермакова, начальник управления ПФР в Стрежевом: «В течение 2020 года работающие граждане должны были сделать выбор о формате ведения сведений о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде. У тех граждан, кто впервые устраивается на работу, начиная с января 2021 года, все сведения о периодах работы будут вестись уже только в электронном виде. Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление о выборе электронной книжки, вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы. Граждане, которые подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате могут в дальнейшем пересмотреть своё решение и подать своему работодателю новое заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если был выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажную человек получает на руки с соответствующей записью. И хранит её лично. Работодатели информацию о кадровых мероприятиях в отношении своих сотрудников должны предоставлять в органы пенсионного фонда в электронном виде для хранения её в информационных ресурсах ПФР в установленные законодательством сроки. А именно: при приёме или увольнении работника не позднее рабочего дня, следующего за днём издания приказа. При переводе работника на другую должность или подаче заявления о выборе формы трудовой книжки – ежемесячно. Не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным. Если сведения о работнике подаются впервые, в них так же отражается последняя запись в трудовой книжке по состоянию на 1 января 2020 года. За непредоставление работодателем сведений в ПФР, передачу сведений с нарушением срока или недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность. Получить сведения о трудовой деятельности можно на сайте ПФР, сайте Госуслуг, в МФЦ, в территориальном органе ПФР, либо у работодателя. За 2020 год в Стрежевом выбор сделали 17 507 человек. Из них бумажный вариант выбрали 16 064. В пользу электронной трудовой – 1 443 человека. Всего информация о трудовой деятельности подана на 21 540 человек».

Руководитель управления пенсионного фонда рассказала о главных преимуществах электронной трудовой. В этом она убедилась сама, не только как специалист профильного учреждения, но и как работодатель.

Ирина Ермакова, начальник управления ПФР в Стрежевом: «Если дистанционно нужно устроить человека, либо ускорить процесс устройства на работу – электронная книжка решает вопрос моментально. Я ждала бумажную книжку две недели, чтобы взять человека на работу. И назначение пенсии. В электронном виде мы не ждём опять-таки трудовую на бумажном, ни сканы не ждём. Электронные сведения взяли и уже оформляем. Это актуально особенно в том случае, когда работодатель находится далеко. В этом случае электронная трудовая книжка снимает временной промежуток».



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ