Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Лугинецкому месторождению - 55

12 февраля 2021

2021-й богат на юбилейные и памятные даты. Большинство, конечно, связаны с развитием города и историей нефтяной отрасли региона. К примеру, 55 лет назад, в 1966 году, в результате сейсмопоисковых работ нефтеразведчики впервые выявили Лугинецкое поднятие, которое в дальнейшем положило начало одноимённому месторождению.
Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение - одно из самых значимых в Томской области - получило своё название в честь геофизика Ивана Петровича Лугинца.

Елена Явкина, директор музея АО «Томскнефть»: «Иван Петрович прибыл в Колпашево в 1956 г., имея за плечами Московский нефтяной институт и академию нефтяной промышленности. Он был уже маститым и талантливым геологом. С его именем связывались все крупнейшие достижения в познании геологического строения прибрежных районов Северного Ледовитого океана и устьев впадающих в него крупнейших сибирских рек. Лугинец возглавил геологическую службу Средне–Обской комплексной геофизической экспедиции. Главная его задача – предсказать и обосновать, где искать нефть и газ, где бурить. В 1959 г. «без отрыва от производства» Иван Петрович, защищает диссертацию, и ему присваивается звание - кандидат геолого – минералогических наук. В своей кандидатской работе он обосновал необходимость развития нефтепоисковых работ на севере Западной Сибири. Его прогнозы полностью подтвердились».

Промышленная газоносность Лугинецкой структуры была установлена в 1966 году первой же поисковой скважиной: она дала в сутки 143 кубических метра газа и 27,5 тонны конденсата. Лугинецкое месторождение до сих пор отличает высокий газовой фактор. В начале 2000-х там появилась уникальная для тех времён газокомпрессорная станция.
Виктор Сербушко, начальник ЛГКС АО "Томскнефть": «На тот момент это, конечно, были передовые технологии. Очень, может быть, большую роль сыграло, что строили подрядчики фирма «Бэйтмэн», Израиль. Соответственно, они старались всё качественно, красиво. Были представители курирующих предприятий, такие как Джон Крэйн. Они курировали стройку. Так мы начали с 2001 года станцию подготавливать к пуско-наладочным работам. И в апреле 2002 года мы были готовы к запуску. Системы жизнеобеспечения работали все. Работали установки по воздуху КИП, по азоту. Мы в мае сдали первый свой миллион в газотранспортную сеть. Когда всё было готово, когда приехали все гости, и официально 18 июня 2002 года нажали кнопку «пуск» и с тех пор станция работает».

Виктор Сербушко на ЛГКС с самого открытия. Это его первое и пока единственное место работы. С благодарностью вспоминает своего наставника, замначальника Лугинецкого НГДУ по газовым программам и тёзку Виктора Гусева. Человек с большим опытом и сильной энергетикой научил многому.

Виктор Сербушко, начальник ЛГКС АО "Томскнефть": «Начальником станции я был назначен 4 июля 18-го года. Будет три года, как я работаю в этой должности. Много мы прошли за этот период, много сменилось. Уходили одни, приходили другие. Были моменты достаточно сложные, когда по России начала развиваться вся газовая отрасль, это и Сахалин, и Ямал СПГ, вот эти фирмы, предприятия, набирали очень с большим удовольствием и радостью наших работников, потому что в самом деле хороший опыт, бесценный, потому что таких станций, как наша ЛГКС, в России, наверное, нет. Если есть, то очень мало. Очень приятно, что наши работники востребованы в других предприятиях».

Проектная мощность станции - полтора миллиона кубометров газа в год. Всего за 18 лет работы ЛГКС дала в газотранспортную сеть 22 млрд 700 млн кубометров газа.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ