Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В 2020 году «опека» сняла с учёта с положительной динамикой 28 семей, в которых проживает 48 детей

18 февраля 2021

За предыдущий год в городской отдел опеки и попечительства поступило 52 сообщения о возможном нарушении прав ребёнка. В 21 случае информация подтвердилась. Сообщения поступили из образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам несовершеннолетних полиции, из больницы, а также от простых граждан. В сравнении с 2019 годом количество тревожных сигналов в "опеку" уменьшилось. Тогда их было 59.
Решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите выносится органами опеки и попечительства на основании оценки безопасности и риска жестокого обращения.

Вера Поликовская, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Открытые случаи передаются в службу профилактики безнадзорности и социального сиротства «Центра социальной помощи семье и детям Стрежевого». Они разрабатывают план реабилитации семьи и составляют план совместных действий, который утверждается на консилиуме, где присутствуют все структуры системы профилактики: начальник отдела по делам несовершеннолетних, заведующая детской поликлиники, специалист Управления образования, ППМС-службы. Психологи, которые работают с такими семьями».

В 2020 году состоялось 25 заседаний консилиума.

Вера Поликовская, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Было снято с учёта в 2020 году с положительной динамикой 28 семей, в которых проживает 48 детей. Там, где работа у нас не приносит положительных результатов, отдел опеки и попечительства подаёт исковые заявления в суд об ограничении родителей в родительских правах, либо о лишении родителей прав».

Так, в минувшем году родительских прав лишились двое родителей в отношении троих детей. На сегодня на учёте состоят 9 семей, в которых проживает 13 детей.

Вера Поликовская, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «С целью мониторинга этих семей проводятся рейды со специалистами отдела опеки и попечительства. Совместно с полицией и комиссией по делам несовершеннолетних. Проверяем как обстановка в семье, проводим профилактику. Основные проблемы, по которым открываются случаи, как правило, это где родители, злоупотребляющие спиртными напитками и пренебрегают нуждами ребенка. Такой фактор, как злоупотребление алкоголем, следует квалифицировать как угрозу безопасности. И только в том случае, если на момент обследования, или в самой ближайшей перспективе, родитель физически или психологически не способен удовлетворять базовые потребности ребенка. Главной целью оценки безопасности является выявление детей, подверженных непосредственному риску причинения им серьёзного вреда, вплоть до летального исхода. Ну и принятие мер, естественно, направленных на их защиту».

Опека подчеркивает: изымание детей из семьи - исключительно крайняя мера, применимая только в тех случаях, когда ребенку опасно для его жизни находиться дома.

Вера Поликовская, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Наша цель – в любое время поддержать семью с детьми, чтобы она сохранилась».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ