Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Город постепенно возвращается к жизни до пандемии. Школьники стали участниками первого регионального этапа шахматного турнира "Белая ладья"

19 марта 2021

В третьей школе прошёл городской шахматный турнир среди учеников 2-х и 3-х классов. За кубок боролись 55 учащихся. Одновременно состоялся первый региональный этап турнира "Белая ладья".
На торжественном открытии собрались юные шахматисты из 6-ти школ Стрежевого. Участники произнесли клятву шахматиста. Правила турнира: не нарушать тишину, после каждого хода нажимать на часы, не мешать и не помогать товарищу, если свою партию уже завершил.

Евгений Моисеенко, организатор шахматного турнира: «Мы играем по круговой системе. Каждый с каждым. Если было бы больше школ, то мы бы выбрали швейцарскую систему розыгрыша. Испокон веков, уже четвёртый год подряд мы собираем вторые классы и играем среди города, среди школ всего города».

Стоит отметить, что в этот раз играли также третьи классы. В прошлом году из-за пандемии турнир был отменён за неделю до начала. Дети готовились, переживали. Поэтому сейчас, по справедливости, они тоже участвуют.
Главный судья - Евгений Моисеенко и его подопечные - трёхкратные чемпионы города среди вторых классов, а также призёры соревнований по шахматам в «Российском движении школьников». Второй судья турнира - Артур Эверстов.

Евгений Моисеенко, организатор шахматного турнира: «Он - судья третьей категории, мы с ним недавно получили третью судейскую категорию и будем, так сказать, поднимать шахматы, давно забытые шахматы в Стрежевом, с колен».

Сами дети заострили внимание на том, что игра в шахматы отлично развивает мыслительные способности.
Лейла Шакирьянова: «Я развиваю ум, учусь думать за себя и за других, ведь шахматы – нужно сначала подумать за себя, а потом и за соперника: как он сходит».

Дилноза Саторова, Алиса Волкова: «Развитие логики, мышления. То же самое, только еще это одновременно весело, одновременно и сложно».

По итогу первые места среди вторых и третьих классов заняли учащиеся третьей школы. Победителям вручили переходящий кубок, а всем остальным - сертификаты участия и дипломы.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ