Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Что вынесла для себя после визита в Стрежевой загубернатора по науке и образованию Людмила Огородова?

6 апреля 2021

Два дня в Стрежевом работала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. В рамках визита было проведено несколько совещаний и визитов в учебные заведения.
Целью поездки на томский север сама Людмила Огородова в числе прочего назвала развитие системы образования. В частности, филиала томского промышленно-гуманитарного колледжа. Ему уделили особое внимание - он стал первом пунктом программы. Уже больше двух лет в учебном заведении идёт капитальный ремонт, закупается оборудование для мастерских. Уже вложено 36 миллионов. По словам замгубернатора, ни одно учреждение профобразование региона за этот период не видело таких вложений. 

Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации: «Как только пришёл новый руководитель, первая задача, которую поставил губернатор (эту задачу поставил губернатор!) и уже на 2019 год он заложил нам в бюджет олдскилс 4,5 млн на закупку оборудования. Вот это оборудование было закуплено в 19 году. Но здесь-то было как после войны. Всё по нулям, ничего нет вообще: ни мастерских, ни учебных комнат, ни переходов, ни общежития, ни спортивного зала. А надо было получать лицензии, чтобы запустить образовательную подготовку. Мыслимыми и немыслимыми, какими-то акробатическими усилиями получили эту лицензию. Открыли эти 2 специальности. Но вы же понимаете, что они не обеспечены ещё материально-технической базой. По сути мы имеем пока только теоретические комнаты. Вы знаете, и какая ситуация была в коллективе. И, честно говоря, мы делали всё, чтобы в Стрежевом спасти профессиональную подготовку». 

Работы - и в плане ремонта, и по совершенствованию образовательного процессе, и по дальнейшему трудоустройству выпускников - ещё много. Акцент Людмила Огородова сделала на привлечении бизнес-партнёров, а по совместительству и потенциальных работодателей для выпускников колледжа. 
Второе совещание прошло уже в управлении образования. Обсуждали организацию и качество питания в школах и садах. Практически во всех, за исключением седьмой, этим занимается торгово-производственное управление - на основании муниципальных контрактов. 
Продукцию привозят из Нижневартовска, Сургута, Тюмени и Екатеринбурга. Молочка и хлебобулочные изделия - местного производства. В каждом пищеблоке - ежедневный бракераж. Регулярные проверки проводит и Роспотребнадзор. К примеру, сейчас стартовала череда внеплановых.

Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации: «Я познакомилась уже 10-ью муниципальными образованиями, как налажена система питания в Томской области. И хочу сказать, что вашу систему организации здорового горячего питания можно назвать модельной, то есть лучшей практикой. И мне бы очень хотелось, чтобы наши города - И Томск, и Северск, может быть, и Колпашево, и Асино (потому что эта система для города) - чтобы они если не полностью, то элементы этой модели использовали. И мы об этом будем говорить». 

Во вторник Людмила Огородова посетила три школы: гимназию, третью и четвёртую. Оценила деятельность "Точек роста", познакомилась с выдающимися учениками и их проектами. К слову, центров гуманитарного и цифрового образования в Стрежевом станет больше. Открытие ещё двух запланировано на 2022 и 23 годы. 

Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации: «И планируется реализовать проект национального проекта "Образование", проект по цифровой образовательной среде. Цифровые технологии сегодня являются важной частью нашей жизни, нашего развития, развития нашей экономики, общества, поэтому наша задача - вооружить детей цифровыми технологиями и научить их применять в повседневной жизни». 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ