Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Нефтяник Валентин Кадушкевич придумал, как сэкономить на аварийных ремонтах

20 апреля 2021

Всплеск активности после спада пандемии. В первом квартале этого года на суд научно-технического совета "Томскнефти" было вынесено около шести десятков различных идей от сотрудников предприятия. Они направлены на улучшении работы оборудования и на эффективность процессов. Что, в свою очередь, позволит сэкономить значительные средства. Восемь идей, как нужные и перспективные уже согласованы экспертами. А ранее, до пандемии, предложение замначальника 10-го, Крапивинского, добывающего цеха, Валентина Кадушкевича было признано полезным не только в нашем, но ряде других нефтедобывающих регионов страны.
Дмитрий Горячев, главный специалист сектора научно-технического развития и инноваций АО "Томскнефть": «Одна из идей в своё время была подана Валентином Кадушкевичем, где можно было её применить и применили впоследствии, сократили работы бригад ТКРС, но при этом он самостоятельно организовал изготовление необходимой детали, её обкатывание, апробирование и после этого идею положили на бумагу. И сделали паспорт проекта производственной эффективности. Сейчас паспорт утверждён в компании, в Роснефти. И звонят коллеги из других дочерних обществ, которые планируют его тиражировать».

Валентин Кадушкевич, заместитель начальника ЦДНГ-10 АО "Томскнефть": «Рационализаторский опыт не первый. Были первые опыты по доведению конструкций, поскольку работал в супервайзинге и непосредственно касался вопросов ремонта скважин. Работал на Игольском месторождении и как раз это был 2010 год и когда начали буриться скважины с горизонтальным окончанием. И при их эксплуатации возник ряд вопросов. А именно: оборудование при аварийных работах, так называемых «полётах» его трудно было достать, потому что происходило его заклинивание на забое. Для этого с коллегами решено было применить техническое ноу-хау: так называемая противополётная заглушка. Это оборудование никак не оформлялось, но сразу же по всем цехам практически было распространено».

Переводник, пояснил Валентин Кадушквич, позволяет в случае аварии разомкнуть и быстро вытащить всю подвеску и сам насос. Оставшееся в забое оборудование не помешает дальнейшей добыче нефти. Такие устройства применяются в бурении, а вот для эксплуатации скважин - впервые. Технология позволит в разы быстрее ликвидировать аварию на горизонтальной скважине и сэкономить на услугах подрядчиков. По данным пресс-службы "Томскнефти", планируемый экономический эффект от применения разработки Валентина Кадушкевича даже на 10 скважинах в последующие три года составит почти 10 миллионов рублей. В свою очередь в секторе научно-технического развития и инноваций подчёркивают, что рассмотрят все поступающие к ним идеи. Как показывает время, часть из них обязательно находит применение на практике. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ