Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Отметили скромно, но при параде. Сегодня - День ВДВ

2 августа 2021

Сегодня в России отмечают День ВДВ. В Стрежевом - без традиционного митинга, но в привычно бодром расположении духа десантники вышли на улицу, чтобы отметить 91-ю годовщину со дня образования воздушно-десантных войск.
Воздушно-десантные войска всегда считались элитой вооружённых сил. Служить в ВДВ - престижно. Вернуться домой в голубом берете и полосатой тельняшке - авторитетно. Ежегодно 2 августа служивые, облачившись в форму, выходят на улицы города с гордо поднятой головой и флагом. Сегодня утром стрежевские солдаты ВДВ по традиции собрались у оборонно-спортивного клуба "Десантник". Многие пришли с детьми. Сергей Свинцов привёл сына Дмитрия, говорит, воспитывает в нём преемника - защитника Отечества.

Сергей Свинцов: «Я считаю, что – это моё будущее, наше поколение. Я надеюсь, что пойдёт по моим стопам и тоже будет десантником. Я пришёл туда 19-летним пацаном. Готовился к армии. У меня два брата служили в Афганистане. Поэтому мне было на кого равняться. Я им сказал, что докажу вам, что я тоже буду мужчиной, стану солдатом, защитником родины. Приду и вам покажу. Всё было: и сложно, и трудно, и опасно. 02,58. Склейка 03,05. Самое главное здесь – не грузиться, а всё с улыбкой, с юмором, с шутками проходить все эти моменты и всё будет нормально».

Валерий Хабиров: «Служба – она всегда нелёгкая была, но всему обучаешься, всё потом легко становится. До сих пор вспоминаю только хорошее. Не пожалел, что нам добавили полгода. Потому что был такой период тяжёлый – пошёл на полтора служить, а отслужил два года».

Крылатая пехота, голубые береты, войска дяди Васи. Какими только эпитетами в разные времена не награждали виновников торжества. Главная ассоциация, конечно - парашют. 

Вячеслав Мальцев: «Первый прыжок не запоминается. Вот второй – запоминающийся. 
- Почему именно второй?
- Первый как-то непонятно – выпрыгнул и выпрыгнул. А второй уже думаешь, как оно будет, раскроется купол – не раскроется».

После сбора около клуба десантники направились к "зенитке", где возложили цветы и сделали памятные снимки. Далее - к мемориалу в городской парк, там крылатая пехота вспомнила своих павших товарищей. Гордые, красивые, они трепетно хранят память о тяжелой службе даже спустя многие годы. 

Вячеслав Мальцев: «Мужик он – всегда мужик. Родился мужиком, ушёл на погост тоже мужиком. Тут выбора нет. Мужиком нужно оставаться всегда».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ