Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Детективы, психология и детская литература. В городе возобновила работу "передвижная библиотека"

9 августа 2021

Сегодня отмечается день книголюбов. Зародился этот праздник в Америке, но быстро нашёл поклонников по всей земле и стал всемирным. В Стрежевом читают круглый год, и довольно активно. Тому доказательство - проект "Передвижная библиотека", который реализуется в городе уже много лет силами библиотечно-информационной системы и при участии стрежевских организаций.
В просторном холле офиса «Томснефти» на Коммунальной царит необычная атмосфера: диван усыпан книгами, рядом - заинтересованные работники. Приехала передвижная библиотека, впервые после полуторагодового перерыва. 

Наталья Спирина, главный библиотекарь БИС: «Видно, народ соскучился. В связи с пандемией давно мы не ездили. Люди идут с удовольствием, берут книги даже те, которые не заказывали, просто выбирают». 

Такой формат в городе практикуется давно. Раньше книги приходилось возить даже на санках. Сейчас, конечно, проще. Библиотекари делятся: радостно от того, что люди продолжают читать бумажные книги несмотря на цифровизацию.

Ольга Обухова, специалист управления эффективности и экономического анализа бурения АО "Томскнефть": «Плюсы в том, что она мобильна. Мы пришли, взяли, выбрали книжки, заказали. Не нужно идти в библиотеку, выделять время, потому что все заняты - после работы у всех свои дела, до библиотеки не дойти. А тут удобно: пришёл, взял и так же сдал. То есть очень удобно. Я взяла детские книжки из школьной программы, взяла первый раз для сына, будем читать. Не пользовалась ещё библиотекой, но в будущем планирую, подберу какую-нибудь литературу для себя». 

Татьяна Агеева, секретарь руководителя АО "Томскнефть": «Я взяла детские книжки - мы дома очень много читаем. Уже всё перечитали. Такая возможность хорошая есть дополнительно книги взять для ребёнка и для себя. Мы можем спокойно без лишних проблем и забот, не тратя время на поход в библиотеку, прийти взять книги, с удовольствием». 

Книги библиотека привозит раз в месяц. Заказать нужную литературу можно тут же - сотрудники доставят её в следующий раз. А можно и заранее - позвонив по телефону или оформив заявку по электронной почте. Также здесь, в офисе, есть возможность оформить читательский абонемент, если еще не были в городской библиотеке. Нужен только паспорт.

Наталья Спирина, главный библиотекарь БИС: «Новые люди, новые лица. Очень приятно, у нас сегодня человека 4 уже записалось новых. Так что мы очень рады». 

Помимо "Томскнефти" передвижная библиотека приезжает в "Аутсорсинг", "Энергонефть", "Сбербанк", "Партнёры Томск" и детскую школу искусств.

Наталья Спирина, главный библиотекарь БИС: «Когда начинаем работать с организациями, у нас сначала идёт анкетирование, чтобы знать вкусы наших читателей. А потом мы уже смотрим по формулярам: кто что предпочитает. И пытаемся сделать подборку, чтобы людям было удобно. У нас разносторонние читатели: у нас и отраслевая, и психология, и женские романы для тех, кто хочет отдохнуть в повседневной жизни. И детективы, и российские романы. Так что у нас очень разносторонняя публика». 

Библиотекари отмечают: самые активные читатели, конечно, женщины. Набирают целыми стопками. Однако, мужчины тоже заглядывают, делают заказы. Проект пользуется популярностью, что ещё раз подтверждает, что Стрежевой - город читающий.



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ