Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Коммунальщики разложили тарифы

3 июня 2021

Выполняя поручения губернатора: представители крупнейшей управляющей компании Стрежевого и одновременно единственного поставщика в городе коммунальных услуг рассказали на комиссии думы о формировании тарифов на услуги. А также о том, что на повышение их цены или на отсутствие самой услуги жители могут влиять напрямую.
Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «Каждый собственник в многоквартирном доме хотел бы, чтобы его проживание в нем было комфортно. Основа этого комфорта - получение всех жилищных и коммунальных услуг. Чтобы эти услуги получать - их необходимо оплачивать. Оплата за эти услуги формируется исходя из потребляемых объёмов и тарифов на ЖКХ».

К жилищным услугам относятся все работы, которые должны быть выполнены управляющей организацией. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников.

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «Работа по формированию нового размера платы за 1 квадратный метр жилого помещения начинается задолго до проведения общего собрания собственников. Первым шагом является проведение специалистами сезонного осмотра и составление акта по его итогам. Второй шаг - составление перечня работ и услуг для каждого дома. В перечень необходимых работ включаются работы по устранению выявленных при осмотре дефектов. Когда перечень составлен, начинается оформление предложений нового размера платы».

Собственники в течении 30 дней могут ознакомиться с предложением, задать вопросы исполнителям. После, на общем собрании, подводится итог. Начисление нового платежа происходит 1 раз в год в январе. 

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «По результатам голосования, проходившего с 01.12.2020 по 31.03.2021, по установлению размера платы за содержание жилого помещения собственники 71 дома новый тариф не приняли, это 33% от жил.фонда ООО «СТЭС». В январе 2022 года истекает срок действующих договоров управления. В настоящее время проводится комплексная работа по определению перечней работ и услуг, формированию единичных расценок и над проектом актуализированного договора управления».

В отношении коммунальных услуг "СТЭС" поставляет тепло, холодную и горячую воду, занимается водоотведением. Изменение тарифов происходит с 1 июля.

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «Сущность государственного регулирования тарифов состоит в том, чтобы соблюсти баланс интересов: с одной стороны - учесть все экономически обоснованные и необходимые расходы ресурсоснабжающих организаций, избежав угрозы снижения надежности и качества предоставления коммунальных услуг, либо прекращения оказания коммунальных услуг потребителям и с другой стороны - не допустить включения в тарифы необоснованных или неподтвержденных расходов. Расходы, включаемые в состав тарифов, определяются на уровне не выше нормативных. Необоснованные расходы в тариф не принимаются и, следовательно, потребителями не оплачиваются».

Так с 2021 года холодная вода будет стоить 51 рубль 44 коп. за кубометр, повышение составит 16,5%. Тариф на тепло утвержден в размере 1 157 рублей за гигакалорию, с повышением на 2,9 %. Водоотведение - 84,91 рубля за кубометр, повышение - 6,4%.
Горячая вода для домов с полотенцесушителями будет стоить 150 рублей за кубометр, для домов без него - 138.

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «Основными причинами роста являются:
- снижение объемов потребления питьевой воды;
- нерегулируемый рост цен на электрическую энергию, материалы и так далее.
Установление тарифов на питьевую воду для потребителей города с ростом 16,5% принято в соответствии с действующим законодательством и вызвано необходимостью обеспечить надежность и бесперебойность систем водоснабжения города. Тариф утвержден на долгосрочный период, трёхлетний: 2019 – 2021 год. И на этот же период утверждена инвестиционная программа объемом 52 миллиона. Величина тарифа с 01.07.2021 года составит 1 157,16 рублей и увеличится на 2,9%. Цена тепловой энергии в Стрежевом самая низкая в регионе и этого показателя удалось достичь в результате совместной работы, проводимой с администрацией по строительству Мини-ТЭЦ. Это позволило снизить расходы на энергию, покупаемую у гарантирующего поставщика по нерегулируемым ценам, а также влияет на цену и низкая стоимость газа (используется смесь природного и нефтяного попутного). Поэтому тариф на тепловую энергию растет более низкими темпами в сравнении с темпами инфляции».

При начислении платы за комуслуги используются две составляющие: тариф на коммунальную услугу и её потребляемый объём. Для определения последнего используются показания счётчиков. Если их нет, плата начисляется по единым нормативам. 

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «Поэтому, установив приборы учета потребления ресурсов, коммунальная услуга оплачивается по факту потребления, что позволяет снижать объем потребляемого ресурса к нормативному, а значит и размер платы за коммунальные услуги. Ежемесячно по каждому финансово-лицевому счету проводится контроль начисления платы за коммунальные услуги на сопоставимые объемы потребления, на предмет того, чтоб начисленный совокупный платеж не превысил утвержденный предельный размер платы за коммунальные услуги на соответствующий период регулирования. Эта работа действительно проводится ежемесячно, квартплата не закрывается до тех пор, пока эта аналитика не проведена и не проверен каждый лицевой счет».

Конкретный размер платы за коммунальные услуги может вырасти выше установленного предельного роста совокупного платежа, если вырос объем потребляемых услуг.

Надежда Борысюк, заместитель директора «СТЭС» по экономике и финансам: «В случае, если объём коммунального потребления несопоставим, то ресурсноснабжающая организация в автоматическом режиме предоставляет рассрочку платежа на 12 месяцев. Без заявления, автоматически. Эта ситуация тоже мониторится. В целях ограничения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги наряду с государственным регулированием тарифов реализуется мера социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Более подробную информацию о назначении и выплате субсидий можно получить на официальном сайте департамента социальной защиты населения Томской области».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ