Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Люди томской нефти

28 мая 2021

В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят химики. В Стрежевом представители этой специальности, пожалуй, наиболее плотно сосредоточены в "Томскнефти". На предприятии - три химико-аналитические лаборатории. В каждой - по несколько десятков сотрудников. Наш корреспондент Юлия Лапина познакомилась с начинающим специалистом Натальей Селезнёвой. В центральное отделение первой лаборатории она пришла в начале весны.
Любимое дело Наталья Селезнёва нашла не сразу. По первому образованию она - экономист. Но ещё в школе любила химию и физику. И, немного разочаровавшись в своей первой профессии, решила освоить новую - лаборанта химанализа. Начинала на Пионерном, вахтами. После декрета пришла в первую лабораторию, на ЦТП. 

Наталья Селезнёва, лаборант ХАЛ-1 АО "Томскнефть": «Мне нравится. Я сейчас заново всё смотрю, набираюсь опыта. Для меня, конечно, это новая лаборатория, я никогда в ней не работала. Всему обучаюсь, стараюсь быстро вливаться в работу. За 2,5 месяца я считаю, что я много что уже умею. Коллектив помогает. Здесь коллектив очень интересный. Здесь есть и сменные, и которые по 5 дней работают. Общаемся. Я работаю 2 через 2. С 9 утра до 9 вечера. Два дня работаю, два дня отдыхаю».

Каждый день - десятки проб. Работы много. Но от этого ещё интереснее, признаётся героиня. Третий разряд позволяет ей делать определённый перечень анализов. Один из любимых - определение количества хлоридов. 

Наталья Селезнёва, лаборант ХАЛ-1 АО "Томскнефть": «Я его очень много раньше делала. И сейчас я его делаю каждый день. Уже так рука набита: пошёл, отобрал, и быстренько всё сделал, протитровал. Если что-то не получается у меня в работе, есть напарники, которые могут подойти помочь, подсказать. Какой-то анализ, допустим, не получается. Вот "хлор-соли" я делала. Тоже мне очень понравился. Хотя это по 4 разряду. Но тем не менее очень интересный анализ. Там нужно чётко увидеть границу перехода от прозрачной жидкости до слабо-слабо розового цвета».

Каждый специалист в лаборатории всегда чувствует поддержку коллег. Особенно в начале трудового пути. В "Томскнефти" развита система наставничества.

Ирина Рогозина, лаборант ХАЛ-1 АО "Томскнефть": «Есть категории две: теория и практика. когда человек обучается, он проходит только теорию. Чисто уже на рабочем месте он получается практические знания, и практические знания он получает от наставника».

Наталья Селезнёва, лаборант ХАЛ-1 АО "Томскнефть": «У меня наставник была Екатерина Сидоренко. Сейчас она отсутствует, она работает день/ночь. Я пока только в день. Меня она много чему обучила. Она показала, где что находится. Когда я пришла сюда в первый день, она со мной была. Она мне показывала, рассказывала: здесь вот такой-то анализ, здесь вот такой. Месяц она меня обучала. Сейчас я уже самостоятельный работник».

Ирина Рогозина, лаборант ХАЛ-1 АО "Томскнефть": «В принципе к нам приходят девочки, вот в последнее время, которые уже работали, связаны с лабораторией. Они выходили кто-то уже после декрета. Навыки уже есть, нужно вспомнить, восполнить немножко всё это. И если всё это организовано и желание есть, то всё это быстро приходит».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ