Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Ушла из жизни почётный гражданин Стрежевого Мариетта Бирюкова

1 марта 2021

И ещё одна печальная новость. Сегодня не стало Мариетты Бирюковой. Она скончалась в городской больнице от инсульта.
Пожалуй, все коренные, давно и даже живущие последние лет 10 в городе стрежевчане Мариетту Николевну знали. Если не лично, то уж точно по новостям, разговорам и даже слухам. Потому что Бирюкова - большая, значимая, яркая часть истории Стрежевого. Личность легендарная. Почётный гражданин. Каким её по праву можно было считать задолго до присвоения звания в 2011 году.
Она родилась 21 января 1948 года в молдавском городке Тирасполь. А записана по документам 22-м числом. Окончила музыкальное училище по классу фортепьяно в Кишиневе. А затем подалась в Сибирские Афины. Получать юридическое образование в ТГУ. В 1975 году судьба забросила ее на Север. На новое место она ехала не одна - с будущим супругом Анатолием Бирюковым. Здесь меньше года работала администратором в кафе «Сказка», год - музыкальным руководителем в саду «Чебурашка» и ещё почти 8 - «Морозко».

Мариетта Бирюкова: «Я была совершенно первые годы на своем месте. И мне очень нравилась эта работа. И все время мы, так скажем, там чего-то придумывали и делали все новое и новое. А вот когда наступил момент, когда я поняла, что я уже все сделала, что я уже больше там ну ни-че-го изменить, в принципе, не могу (потому что это достаточно ограниченный возраст детей, сделать там праздники, хотя они там пели уже репертуар не детского сада, и что-то было…). В какой-то момент я просто поняла, что я могу сделать что-то гораздо большее. И мне захотелось это сделать. Хотя вот если бы лет 6, например, до того, как я перешла в культуру, меня бы спросили, пойду ли я работать в культуру, я категорически сказала бы - нет! Почему? Потому что это был сплошной бардак! Это был такой уровень, который начинался вот даже с этого пренебрежительного и до сих пор оставшегося в обиходе - «кулек». Это вот культпросветучилища. Это поговорка - учение свет, а не ученье - культпросвет. То есть, понимаете, интеллектуальный уровень людей, которые шли в культуру, он был полярным. И если в элитных, например, учреждениях культуры, там консерваториях или в тех же самых столичных вузах, или в ВПШК, там был уровень образования очень высокий, то на уровне вот этих «кульков» - это было что-то с чем-то. Там и специализации были никакие, если человек не обладал сам творческим хорошим потенциалом, то это тяжело было работать и поднимать с этим народ».

Но в культуру она всё-таки пришла - в середине 80-х. И в этой сфере отработала до 2014-го. Руководила школой искусств, отделом культуры, а затем и управлением культуры, спорта и молодёжной политики. В том, что культурный и спортивный уровень в Стрежевом один из самых высоких в области, а по каким-то показателям нам и вовсе нет равных - это во многом её заслуга. Высокая требовательность не только к людям, к себе. По инициативе Мариетты Николаевны создана детско-юношеская спортивная школа, оборудован специализированный зал тяжелой атлетики, проведена реконструкция городского стадиона. 

Мариетта Бирюкова: «Но вот стадион, собственно, футбольное поле - это вот Владимир Саныч Непомнящий. Когда мы подогнали всю технику, грейдеры, для того чтобы снимать, он говорит, может, передумаете. смеется. Но понимаете, просто я сказала, принесите мне технологию создания полей футбольных. Ну не может быть, чтобы это не было бы дешевле. Ну, принесли, я сидела читала это. Говорю, ну че ж мы это сделать не можем?! Надо все это расписать. А он человек достаточно такой сомневающийся. Говорит - если сейчас снимем, потом ниче не сделаем. Я говорю - сделаем! Потом была проблема, что было лето затяжное, и оно в сентябре было теплым, а было очень холодным в августе - и семена сидели и никак не всходили. И все нервничали, взойдет ли этот газон, не взойдет. Но когда он взошел, я даже ну не могу описать счастье свое, вот когда я видела это поле. По-моему, я в своей жизни ничему так не радовалась, как этой траве. Потом мы, конечно, сделали еще водоотводы, ну, вы знаете, на спорт мы положили, конечно, много здоровья. И денег, и здоровья».

Говорят, дела красноречивее слов. По делам и награды. Список наград заслуженного работника культуры России Маритетты Бирюковой - почти 30 позиций. Среди них нагрудный знак «За заслуги перед городом Стрежевой», медаль «За вклад в развитие образования», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Мариетта Бирюкова: «Я вообще не люблю застоя. Я всегда ищу че-то вот такое новое, что-то интересное, что изменило бы ситуацию одну на другую, так скажем. Хотя, учитывая, в каком государстве мы живем, нам скучать и так-то не приходится, в принципе, и законодательство, и все меняется достаточно часто. Но что касается именно среды обитания, города, то всегда хочется привносить что-то новое».

Прощание с Мариеттой Бирюковой пройдёт 3 марта в доме "Ритуал" с 12 до 13 часов. Похоронят почётного гражданина в Стрежевом.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ