Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Хранительница ремесла

23 августа 2021

В преддверии юбилея города мы продолжаем цикл рассказов об интересных личностях Стрежевого. О тех, кто строил, благоустраивал и облагораживал наш северный край, о тех, кто по сей день продолжает трудиться для его процветания. Сегодня наш сюжет о настоящей ремесленнице, мастерице, человеке дела - Людмиле Неклюдовой, инженере "Томскнефтестроя" в прошлом, а ныне хозяйке багетной мастерской.
Любовь к своему ремеслу здесь ощущается даже в воздухе. Каждый уголок салона - маленький мир, а зайти сюда можно просто как в музей - посмотреть, насладиться красотой рукотворных изделий. Хранительница этой мастерской - Людмила Неклюдова.

Людмила Неклюдова: «Родилась я в Томске, в Томске жила, после школы пошла работать на электротехнический завод. Это был 69 год и постоянно во всех репродукторах: "Комсомольская стройка Стрежевой!". Ну вот у нас там была комсомольская организация хорошая. И я поспорила с ребятами, что запросто поеду, проживу год в этих непростых условиях. Вот поехала. Очень тяжело было. Я бы, наверное, не выдержала, если бы не встретила здесь будущего мужа. Мы строили школу №1. Мы таскали раствор вёдрами на 3-й этаж. Позже его стали подавать по трубам. Но это было тяжело физически». 

После устроилась секретарём - машинисткой в автотранспортную колонну "Беляево". А спустя время, в 1978, в "Томскнефтестрой" инженером производственного отдела. 

Людмила Неклюдова: «Помимо этого я постоянно: председатель общества книголюбов, общества знаний. Всегда была нагрузка, рационализация, новая техника. В 81- м году мы по рационализации обогнали НГДУ, мы такие гордые были. Это рядовая ответственная работа
обычная». 

После случилось сокращение - до пенсии оставалось 2 года. Поработав предпринимателем, Людмила Алексеевна стала помогать своим детям, у которых на тот момент был мебельный салон. В деле Людмила Алексеевна уже 15 лет.

Людмила Неклюдова: «Очень много было обрезков зеркал. Поначалу это было для того, чтобы не пропадали куски зеркал. Вроде как подсобная. Но время меняется, мебель не стала так востребована. И года 4 назад мы это предприятие закрыли. А багетная мастерская оказалась так востребована». 

Делать рамы сложно, даже малейшая погрешность в размерах не допускается, нужно резать с точностью до миллиметра. Людмила Алексеевна занималась магазином и параллельно училась багетному ремеслу: брала частные уроки, получила сертификат, ездила в Москву на повышение квалификации. 
Этот салон - поистине семейное дело. С самого начала в него вкладывали душу дети Людмилы Алексеевны, она сама, а теперь помогают и внуки. Благодаря собственному производству они вошли в плеяду первых предпринимателей Стрежевого. А салон по сей день остаётся одним из лучших магазинов для рукодельниц. 

Людмила Неклюдова: «На всё это нужно время, нужны соратники. Я занимаюсь багетом и магазином, сын занимается фурнитурой мебельной – каждый своим. Таких приемников у меня нет, но я думаю, что всё равно кто-то этим здесь занимается. Просто нужно любить, заниматься любимым делом. Конкуренция всегда есть, обязательно. Покупатели приходят: ой, а там дешевле. Ой, а у вас и дешевле, и лучше. Да, бывает. Вот когда есть конкуренты, то лучше. Хочется ещё что-то. Приходят, говорят: а вот там кантика не делают. А мы делаем. Так что это двигатель, не пугает». 

Любовь к собственному делу чувствуется и в отношении Людмилы Алексеевны к мастерицам города. Хвалит: приходят и дети, и взрослые, и пожилые. Приносят такие шедевры, что удивляешься: как возможно сотворить такое своими руками?!

Людмила Неклюдова: «Вязальщиц у нас очень много. Мы раньше выставки проводили, просто удивляешься. И шали, и кофты, и пальто. А на детей, особенно бабушки, вяжут такие вещи красивые. Начиная от пинеточек, шапочек, платьица, пальтишки, конверты новорожденным. Шарфы, палантины, всё вяжут. И не значит, что наш Стрежевой на каком-то удалении, что нет прогресса, таких поделок. Делают всё: и куклы глиняные и не только с глиной работают вышивки бисером, пайетками, нитками мулине нескольких классов. И класса люкс, и французские, и английские, и кировские, и Германия. Очень востребованы. Канитель в бисер добавляется. Очень много делают броши, а бижутерию какую делают. Очень-очень интересно». 

Примечательно то, как внимательно здесь относятся к каждой работе: творчески, деликатно. 

Людмила Неклюдова: «У нас у всех развито чувство прекрасного. Человек приходит и говорит: мне вот так. Всё, начинаем раскладывать. Когда мы видим эту вышивку, эту фотографию и начинаем подставлять тот же багет, то же паспарту. Человека подталкиваешь: он уже сам видит, как ему это всё нравится – не нравится, будет смотреться – не будет. Несколько месяцев назад получилось так, что женщины принесли одинаковые вышивки, через неделю. Розы. Одна говорит, что хочет, чтобы эти розы были красным пятном на стене. Мы ей сделали красное паспарту и красный багет. Она была в восхищении. Через неделю приходит другая женщина с такой же вышивкой: мне надо, чтобы она была скромненькая – в спальню повешу. Мы сделали нежно-розовое паспарту и белую рамочку. Одну и ту же работу можно оформить, и она будет смотреться абсолютно по-разному. Приходят говорят: вы мне оформили вышивку 3 года назад, до сих пор смотрю любуюсь». 

Людмила Алексеевна называет себя счастливой женщиной. Семья и любимое ремесло делают её такой. Единственное, говорит, чего не хватает - это достойных залов для выставок в Стрежевом. Уж очень хочется делиться красотой местных рукодельниц в больших масштабах.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ