Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Чем отличается стрежевской рынок недвижимости?

24 августа 2021

Как сообщает интернет-портал "ВТомске.ру", в июне этого года средний платеж по ипотеке на первичном рынке составил 27 тысяч рублей. За год он вырос на 28%. Что касается вторичного рынка, то там средний ежемесячный взнос в июне достиг почти 22-ух с половиной тысяч рублей, что на 13% выше, чем в 2020-ом. По мнению аналитиков, это говорит о том, что выгода для заёмщиков от льготных ипотечных программ исчерпана. Вместе с понижением ставок стали заметно расти цены на жильё.
Стрежевой - город отличный от других муниципалитетов Томской области. По разным критериям. Основные: расположение на карте, климат, наличие градообразующего предприятия, уровень социальной обеспеченности жителей. Особой спецификой обладает и местный рынок недвижимости. 

Ирина Секина-Вязменова, руководитель агентства недвижимости "Феникс": «Здесь нет строгой статистики. Ничего не поддаётся строгому анализу. У нас спонтанные волны объёма продаж. И также очень быстро может стать затишье. Хотя мониторим уже 7 лет. Конечно, весна-осень самые активные. Но вот 20-й год, начало пандемии, он, конечно, был… как за 2-3 года отработан был. То есть очень много было покупок в Стрежевом. Очень много ушло дачных участков с землей. Дома частные. То есть люди потянулись к земле». 

Приобретают жильё и стрежевчане, и приезжие. Много покупателей из Томска и Омска. Кстати, пользуется спросом онлайн-показ. Смотрят квартиру по видеосвязи, через агентство готовят предварительный договор, вносят задаток. И в обратную сторону механизм работает. Если продавцы уезжают из города, сделать всю работу за них на месте могут риелторы. 

Ирина Секина-Вязменова, руководитель агентства недвижимости "Феникс": «Динамика спада-падений не сильно сейчас сказывается. То есть её как таковой нет. Цены стоят на уровне предыдущих лет. Тот, кто хочет продать, конечно, хорошо торгуется. Но и тех. Кто хочет купить их тоже достаточно. Единственный момент, что самые хорошие объекты уходят очень быстро. И пока люди думают, иногда они просто не успевают». 

Выделить популярные объекты сложно. Критерии у покупателей разные. Большим спросом, конечно, пользуются стандартные варианты с одной, двумя и тремя комнатами. 

Ирина Секина-Вязменова, руководитель агентства недвижимости "Феникс": «Сложнее только потому что там квадратура и, соответственно, коммунальные платежи выше. Иногда пятикомнатные они по цене как 4комнантные. Без ремонта и как 3комнатные. То есть ценовой сегмент он разный. Можно трешку выбрать по цене однушки. И такое бывает». 

Специалисты рекомендуют начать продажу самостоятельно. Выставить объявление на сайте, оценить другие предложения, послушать покупателей. И, если возникают трудности, обратиться к профессионалам. В Стрежевом работает три агентства недвижимости. В "Фениксе" первым делом заключают с клиентом, желающим продать недвижимость, посреднический договор. В нём прописывают все условия, в том числе и финансовые вопросы. С покупателей же риелторы денег не берут. 

Ирина Секина-Вязменова, руководитель агентства недвижимости "Феникс": «Мы размещаемся на рекламных площадках. Используем всеразличные свои ресурсы, работаем с банками. То есть к нам идут граждане с одобренной ипотекой. Банки у нас партнёры. За счёт чего есть ещё дополнительная скидка и бонус покупателям, если через нас их одобряют банки». 

Агентство недвижимости - отличный помощник в случае нехватки времени или опыта оформления документов. Все бумажные хлопоты специалисты берут на себя. К слову, в "Фениксе" в среднем трудится пять человек. Плюс-минус на подработках. Есть возможность обучения даже для тех, кто планирует работать риелтором в другом городе.
Подсказать, направить, организовать и оформить сделку. Риелтор - в первую очередь, помощник. В этой профессии, считает руководитель "Феникса", нужно уметь работать и с документами, и с людьми. 

Ирина Секина-Вязменова, руководитель агентства недвижимости "Феникс": «В нашем случае хорошо сработало агентство, когда все три стороны выиграли. Должно быть три победителя. Это стороны продавец и покупатель. И агентство, проведя успешно сделку». 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ