Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Александровский рыбозавод начал выпускать стерлядь в консервах

27 августа 2021

Накануне губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал в Александровском. Вместе с командой заместителей и руководителей некоторых департаментов он посетил объекты благоустройства, оценил ремонт дорог и тротуаров, побывал на рыбокомбинате и станции обезжелезивания воды.
Первым делом по прилёте делегация отправилась на осмотр стадиона «Геолог». Проект на капитальный ремонт объекта подготовили еще в 2017-м году. Деньги получили в 19-м и сразу приступили к работам. На данный момент смонтированы металлоконструкции новой волейбольно-баскетбольной площадки, выполнено покрытие спортивного ядра, обустроены универсальная спортплощадка, игровое поле и уложены беговые дорожки. Однако губернатор резко раскритиковал футбольное поле: на одном участке засеяна невыровненная основа, на других газон и вовсе взошёл лишь местами.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Дорогие мои, зачем так сеять? Нельзя было поставить 3 человека за день выровнять кочки, а потом посеять траву?
- Ровнее, конечно, можно было. 
- Что это значит? Кто-то же деньги платил. Я давал вам, вы заплатили за это. Я с вас снимаю эти деньги. За свой счёт муниципалитет пусть переделывает. Это что такое?».

Также губернатор указал на нецелесообразность размещения детской площадки на территории стадиона вдали жилых районов с акцентом на том, что сам стадион ещё не готов - площадка пустует. 

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Сюда придёт человек заниматься вечером, только тогда он приведёт ребёнка. Кто сюда ребёнка отпустит одного? А если бы вы поставили среди микрорайона, то люди бы уже сейчас занимались. А стадион вы закончите через 2 года. Только через два года людям можно будет заниматься. А что будет делать площадка? Разбазариваться? Она сейчас закрыта. Зачем строили здесь? Если там у вас дети ходят по улицам».

Стоит отметить, что детская площадка была установлена до принятия решения о проведении капитального ремонта стадиона. В целом губернатор остался удовлетворён проделанной работой. Отметил, что для полноты картины на стадионе надо заменить трибуну, отремонтировать хоккейную коробку, смонтировать наружное уличное освещение и блок-боксы для административно-бытовых помещений, также соорудить дренажную систему. 
Следующим объектом для осмотра стала станция обезжелезивания воды. Проект был реализован по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Денис Пьянков, глава Александровского сельского поселения: «Общий проект – 53 млн 247 тыс рублей. Они были разбиты на 3 этапа. Первый выполнялся с 2012 по 2015. Мы строили подземный водопровод. Количество потребителей - 163 человека. Протяженность водопровода – 8 км 900 метров. Больше десятка улиц и 163 потребителя, ещё раз повторяю. Вторым этапом у нас пошло электроснабжение: подключили трансформаторную подстанцию (10 кВ). И третий этап начат в 2020 году – строительство станции обезжелезивания воды».

Сумма затрат на строительство составила 30 млн рублей. Возведена станция обезжелезивания производительностью 800 кубометров в сутки, два резервуара для воды емкостью по 200 кубометров, также обустроены бытовые стоки и внутриплощадочные сети.

Следующая остановка - рыбоконсервный завод. Предприятие начало свою работу прошлым летом и за всё время выпустило на рынок почти полторы тысячи банок продукции. Глава завода Виталик Геворкян провел гостей по всей технологической цепочке производства щучьих консервов: от разделки рыбы до готовой продукции в узнаваемых зелёных банках. Сегодня комбинат выпускает 21 наименование рыбных консервов: знаменитого карася с гречневой кашей, щуку в масле, язя в горохе, обжаренного налима, стерлядь, язя, икру и другие. Делегации было предложено продегустировать продукцию - все остались довольны. Однако, есть у завода и слабое звено - это сбыт. Склады переполнены. Губернатор обещал помочь, использовав и административный ресурс, и новые маркетинговые технологии. 

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Темпы могу сказать: ещё буквально 3-4 года назад Александровское вылавливало 500 тысяч тонн, сегодня уже 1600 практически выловили. Мы квоты им увеличиваем – выдали квоту на 2000 тонн. Это замечательные темпы. Работает уже несколько бригад, у них оборудование специальное. Отрасль возродилась, теперь её надо поддерживать».

Далее Сергей Жвачкин отправился оценить преображение центрального александровского парка и качество ремонта улицы Лебедева. Парк благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость работ, разделенных на 2020 и 2021 годы, составила почти 34 миллиона рублей.
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Площадь не узнать. Мы обязательно совместно доделаем стадион. Жить и радоваться».

Конечно, проблем ещё много, но губернатор отметил, что александровцы размеренно и, главное, с любовью к своему поселению облагораживают общественное пространство. 

Заключительным этапом рабочей поездки в самый северный уголок области стала встреча с депутатами думы Александровского и медицинскими работниками. Вступлением послужило награждение губернатором жителей района. Медали «За достижения» получили двое работников «красной зоны» районной больницы – исполняющая обязанности главного врача Елена Гордецкая и заместитель главврача по поликлинической работе Елена Берендеева.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Мы убедились, что такое наши врачи. Которые уже полтора года вместе со своей основной работой занимаются ковидными больными. Я знаю, как они работают. Это, действительно, героизм. Поэтому от всей души и от всех жителей благодарю вас и надеюсь, что мы эту заразу победим. Но впереди у нас еще много разных дел».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ