Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Областной симфонический оркестр дал концерт в Стрежевом

27 августа 2021

Шедевры мировой классики: музыка Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса, Сергея Прокофьева и других великих композиторов на этой неделе играли для стрежевчан со сцены «Современника». Наш город посетил ведущий творческий коллектив Томской филармонии - академический симфонический оркестр, которому в этом году исполняется 75 лет. Выступления проходят в рамках большого гастрольного тура: музыканты дадут 18 концертов в 17 населенных пунктах области, охватив почти все муниципалитеты. С художественным руководителем и главным дирижёром оркестра удалось пообщаться Анастасии Демидовой.
Юбилейный тур с концертной программой «Классическое лето» стартовал в июне и продлится до декабря. В Стрежевой музыканты приехали одновременно с губернатором области Сергеем Жвачкиным. Он и открыл одно из двух выступлений коллектива в нашем городе.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Я 15 лет прожил в этом городе и знаю, что многие из вас очень любят музыку, разбираются в ней. Поэтому не сомневаюсь, что сегодняшний вечер доставит вам удовольствие. Тем более видите: 75 лет оркестру. Плюс у нас юбилей у Михаила Грановского, правда он на 25 лет помоложе. Мама с папой угадали, когда он должен был появиться».

Михаил Грановский - потомственный музыкант, талантливый руководитель и высококлассный дирижёр. Овациями его приветствовала стрежевская публика. А он в свою очередь очень тепло отозвался о нашем городе.

Михаил Грановский, художественный руководитель и главный дирижёр Томского академического симфонического оркестра: «Я не смог весь город посмотреть, но прошёлся по проспекту Нефтяников. Я оценил то, насколько чистый город и зелёный, это в наше время большой плюс. Тут и леса. Наслышан о том, что медведи недалеко. К счастью, не встречал, хотя, конечно, хотелось бы встретить».

Гастрольный тур оркестра проходит при поддержке администрации Томской области, благодаря чему для слушателей вход на все концерты свободный. 

Михаил Грановский, художественный руководитель и главный дирижёр Томского академического симфонического оркестра: «Прекрасная публика: внимательная, тонко чувствующая музыку. Был очень трогательный момент: одна немолодая дама на инвалидном кресле подъехала к авансцене. Я попросил ведущего дать микрофон. И она сказала такие трогательные слова в адрес оркестра и в адрес всех, кого она помнит, артистов, композиторов, дирижёров, которые приезжали в Стрежевой, начиная с конца 60-х годов. Понимаете, в наше время засилья популярной музыки везде в стране, очень важно, чтобы было что-то другое, помимо этого. Чтобы были и концерты симфонического оркестра. Потому что это настолько влияет на душу, на духовное развитие человека, что это очень важно. Поэтому мы очень счастливы, что мы здесь, надеемся, что мы сюда приехали не в последний раз и давайте строить планы, чтобы мы сюда снова вернулись».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ