Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Сколько молодых педагогов пришло работать в этом году в систему образования?

31 августа 2021

9 молодых специалистов пришли работать в нынешнем году в учреждения образования Стрежевого: трое в школы, двое в центр допобразования, остальные - в сады. Примечательно, что все молодые педагоги - девушки. Это стало известно по итогам августовской конференции работников учреждений образования. В нынешнем году она вновь прошла в онлайн формате.
Как следует из доклада начальника управления образования Аллы Довгань, в минувшем учебном году в системе общего образования обучалось 5 313 детей, дошкольного - 2 504, дополнительного - 5 092. По проекту «Современная школа», который направлен на совершенствование условий для повышения качества общего образования, в Стрежевом на базе школ №3 и 4 начали работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они оснащены современным оборудованием (3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, робототехникой, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи).

Яна Ельчищева, педагог СШ №3 (декабрь 2020 г.): «Раньше ребята в школе занимались журналистикой, но в этом году с появлением "Точки роста" у нас появилось больше возможностей: техника, прекрасный кабинет. Но, конечно же, ограничения, связанные с коронавирусом, накладывают свои отпечатки: меньше конкурсов, меньше интересных мероприятий, но тем не менее мы участвуем. Наша газета «Переменка» заняла первое место на нашем любимом фестивале «Огни тайги», который в этом году онлайн проходил. Ребята у нас занимали первые места за фото, за письменные работы. И вот недавно мы получили диплом за третье место, за конкурс журналистики. Он проходил в Сургуте и у него статус уже международный. У нас третье место, я считаю, что это говорит о том, что ребята стараются, хотят заниматься. Ребята, которые ко мне ходят: 6-7 класс, несмотря на то, что они во вторую смену занимаются, у них есть желание, они не тратят время на сон, а приходят сюда к нам в "Точку роста".

Численность обучающихся в стрежевских "Точках роста" почти 1 800 человек. По итогам года ряд учеников стали участниками регионального конкурса бизнес-проектов и бизнес - заказов «ТрекПоинт» на цифровой платформе «Tintel», соревнований на кубок губернатора Томской области по образовательной робототехнике, проводили мастер классы в рамках всероссийского фестиваля идей и технологий Rukami. 
Для развития кадрового потенциала на уровне города была продолжена реализация модели «горизонтального обучения»: на муниципальном уровне работали 16 городских групп педагогов: 11 - по предметному основанию, 5 - по деятельностному. 
Была продолжена работа муниципальных стажировочных площадок.
В 2020 году на первый план вышла тема воспитания. Весьма востребованными стали курсы повышения квалификации для классных руководителей. Соответствующее дистанционное обучение прошли почти полторы сотни педагогов. Продолжалась работа и по наставничеству. В течение учебного года 26 молодых/начинающих учителей со стажем работы до трёх лет в возрасте до 35 лет были закреплены в системе наставничества в 9-ти школах. Всего наставниками являются 14% педагогических работников. 

Государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 9 классах прошли 417 из 421 обучающегося. Лучший результат (33 баллов из 33) по русскому языку показали: 4 человека. К выпускным были допущены 333 школьника, в том числе к ЕГЭ 230 человек. 56 выпускников набрали более 80 баллов, из них 21 выпускник свыше 80-ти баллов по двум и более предметам. Учащийся 11 «А» класса СШ №5 Николай Кегелик набрал более 80 баллов сразу по 4 предметам - русский язык, математика, физика, химия. 27 выпускников получили аттестат с отличием и награждены медалями Министерства образования и науки «За особые успехи в учении». Как отмечено в докладе начальника управления образования, на сегодня перед системой образования стоит задача цифровой трансформации. Она предполагает:
- ведение цифрового профиля каждого обучающегося в едином электронном журнале и дневнике;
- ведение цифрового портфолио;
- ведение учета, движения и аттестации педагогических кадров региона;
- предоставление доступа и активное использование верифицированного цифрового контента обучающимися и педагогами;
- совершенствование цифровых компетенций педагогических и управленческих кадров. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ