Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В райцентре прошли праздничные богослужения, посвящённые юбилею Александра Невского

13 сентября 2021

2021 год в России объявлен годом 800-летия великого государственного деятеля, полководца и святого православной церкви Александра Невского. По всей стране проводятся мероприятия, приуроченные к этому юбилею. 11 и 12 сентября и Александровский храм отметил день своего небесного покровителя. С архипастырским визитом в село прибыл правящий архиерей Колпашевской епархии епископ Силуан. Владыка привёз мощи святого Александра Невского с его честным образом для поклонения верующим села.
В день памяти покровителя храма благоверного князя Александра Невского на божественную литургию в сельском храме собрались прихожане, представители администрации села и гости, приехавшие молитвенно почтить память святого. Службу возглавил правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии Силуан.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Чуть более 10 лет назад в России проходил конкурс "Имя - Россия". И этим именем стал святой князь Александр. Мне думается, это не случайно. Он - не только воин, не только защитник нашей земли, не только правитель. Он - прежде всего святой. Именно за это все эти 800 лет чтит его православный наш народ. В нём пример истинно русского человека».

За богослужением владыка Силуан преподнес в дар Сергею Антипову, писателю, академику и другу прихода свой исторический труд - альбом "Благословенный Нарым" с дарственной надписью, а также обратился к собравшимся со словами проповеди, отметив великую роль Александра Невского в сохранении России как великого государства.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Конечно, для праздника главным критерием на Руси было присутствие людей в духовном центре – в храме, который принял 11 и 12 числа большое количество людей. И несмотря на плохую погоду, конечно, александровцы посетили. И стрежевчане приехали: помогали служить, молились вместе с нами. Такие исторические моменты бывают раз в жизни: чтобы человек напрямую встретился с духовным лидером наших северных районов. Праздничное настроение, великое настроение!».

По словам отца Анатолия отгремел тройной праздник.
Во время торжественной части Сергей Антипов от имени московского фонда мира и Госдумы наградил епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана орденом "За благодеяние". А самого отца Анатолия орденом Международного Наградного Союза "Польза, честь и слава". Различными медалями и подарками отмечены и почётные гости праздника: директор александровского предприятия «Газпром трансгаз Томск» Александр Шурупов, главный редактор газеты "Северянка" Ирина Парфёнова, предприниматель Паруйр Геворгян, глава Александровского Денис Пьянков, атаман Александр Малютин и историк сельского поселения Вероника Велиткевич. Медали удостоена и журналист Галина Бабина. Третьим знаменательным событием стало вручение Сергеем Антиповым настоятелю прихода Иерею Анатолию Полякову его новой книги для детей "Бесконечное детство", которая была издана в Москве и презентована всем прихожанам Александровского храма.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ