Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Вот это удачно стартовали – какие бизнес-проекты получили поддержку в нынешнем году?

3 декабря 2021

Мы продолжаем цикл сюжетов, подготовленных совместно с мэрией в рамках «Информационной поддержки предпринимательства» муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Стрежевого». Цель - поддержка бизнеса, наиболее пострадавшего в эпоху коронакризиса. Сегодня говорим о бизнес-идеях, удачно стартовавших в нынешнем году.
Идея открыть Смузи-бар у Яны Ляшенко появилась давно. Она - большая любительница готовить свежевыжатые соки и смузи для своих домочадцев, угощать друзей вкусными и полезными напитками. Нынешним летом, что называется, звезды сошлись.

Яна Ляшенко, предприниматель: «Сама тема открытия здесь нового проекта, вот именно Смузи-бара, была продиктована посетителями, потому что здесь все-таки люди ходят за здоровьем, поэтому нужен был такой продукт, который будет доступен, вкусен, быстро приготовлен и нацелен на здоровье».

Помещение было готово, оставалось набрать штат сотрудников, закупить оборудование - надежное и функциональное, которое прослужит много лет. И хорошо, что представилась отличная возможность принять участие в «Бизнес-старте», сделать красивую, комфортную, главное, востребованную у стрежевчан, новую точку общественного питания и получить субсидию на возмещение части затрат. А это - более 400 тысяч рублей.

Яна Ляшенко, предприниматель: «Это классная тема вообще бизнес-старт для молодых предпринимателей. Потому что на этапе написания бизнес-плана они анализируют проект от А до Я, смотрят все плюсы и минусы по развитию, маркетингу и дальнейшее продвижение, как оно будет развиваться именно на рынке в нашем городе».

В планах у предпринимателя сделать ремонт помещения, поставить теннисный стол, оборудовать детскую зону, а также расширить заявленный ассортимент еды и напитков, в том числе, разработать наборы для очищения и разгрузки организма, развить направления доставки и обслуживания на выезде.
Бизнес Ильи Комсюкова актуален и нужен для города. Его проект по приему, сбору и утилизации вторичного сырья признали одним из перспективных. Субсидия составила 383 тысячи рублей, которые компенсировали затраты на приобретение еще одного пресса и штабелера.

Илья Комсюков, предприниматель: «До того, как заняться тем, чем я занимаюсь сейчас, я работал у регионального оператора по обращению с отходами. Не понаслышке знаком с цифрами, сколько твердых коммунальных отходов поступает на полигон. Цифра очень впечатляющая».

На одного человека - около 300 кг отходов в год. И доля пластика, бумаги, стекла - всего, что можно отправить на переработку - весьма значительна. Сбор вторичных отходов - занятие не из легких. Мусор сортируют вручную, затем прессуют, штабелируют и везут на ближайшие заводы по переработке в Екатеринбург или Пермь. Чтобы продвинуть мусорную реформу в Стрежевом, нужно вплотную заняться формированием культуры раздельного сбора отходов, говорит предприниматель. 

Илья Комсюков, предприниматель: «Размещено порядка 170 сеток для раздельного сбора. И тот объем, который поступает туда, полезного сырья - порядка 20%. Все остальное - это твердые коммунальные отходы. Но я это связываю с тем, что на сегодняшний день люди просто не знают. От недостатка информации они бросают в эти сетки то, что бросают в мусоропровод».

Предприниматель разработал памятки по раздельному сбору, чтобы люди понимали, что из мусора подлежит вторичной переработке. Из белой офисной, например, можно изготовить туалетную бумагу или салфетки, серая, как правило, идет на утеплитель, пластиковые бутылки - на строительно-кровельный материал. Кстати, в зависимости от вида, пластик может использоваться для переработки до 7 раз. Из вторичных полимеров делают обувь, тротуарную плитку, мягкую мебель, упаковку для предметов быта и моющих средств.
Илья Комсюков намерен и дальше развивать дело. Недавно занялся сбором полиэтиленовой пленки, в планах организовать сбор стекла.
Всего нынче 7 бизнес-идей получили государственную поддержку. Это 2,5 миллиона рублей.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Среди проектов много интересных, и, как всегда, есть те направления, которые уже есть в городе и востребованы стрежевчанами. Это, конечно, и СТО, транспортные услуги. Есть у нас услуги кадастрового инженера, есть услуги по прокату катамаранов и так далее. И новый проект «Буль-буль карасики», это франшиза такая интересная. Я желаю им успехов, чтобы у них все получилось».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ