Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Рекорд десятилетия. Город приобрёл 20 квартир для детей-сирот

30 декабря 2021

В текущем году для детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот приобретено 20 квартир. На это выделено более 24 миллионов рублей - рекордная сумма за последние девять лет. В декабре обладателями собственных квартир в Стрежевом стали трое детей-сирот. Двое из них получили ключи от «однушек» в третьем и пятом микрорайонах. Третий получит в 4-ом.
Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Сегодня у нас такой торжественный момент. Накануне нового года, это такой хороший и добрый знак и у меня почётная и приятная миссия вручить тебе, Даниил, ключи от квартиры. Живи здесь вместе с бабушкой. 
- Спасибо!».

Даниил Комаров с бабушкой Татьяной Ивановной переехали в Стрежевой с Алтая. В мае уже как 2 года будет.

Татьяна Комарова: «У меня здесь дети, внуки живут. Старший сын у меня там жил, но он умер и вот мы сюда переехали потому что внуки, дети. Там мы вообще стояли на очереди: 6 тысяч 600 там какая-то была очередь по Алтайскому краю. Вообще нереально было получить квартиру. Ну, мы живём в дочкиной пока квартире. Сейчас вот дали, слава богу, нам квартиру, мы рады очень».

Женщина воспитывает внука с 3-хчмесяцев, взяла пятым вдогонку к своим четверым детям.
В чистую, тёплую квартиру с видом на церковь семья намерена переехать сразу - уже закупили мебель. Татьяна Ивановна и Даниил рады - новый год встретят в своей квартире.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Алексей, в преддверии нового года очень приятная миссия - вручить тебе ключи от квартиры, держи. Поздравляю! Наконец-то у тебя появился собственный дом».

Ещё одним обладателем собственной жилплощади в Стрежевом стал Алексей Данилов. Молодой человек в прошлом году приехал из Томска, сейчас учится на 2 курсе колледжа на сварщика.

Алексей Данилов: «- Вы сами встали на очередь?
- Да, ходил подавал документы, чтобы отказаться в Томске на выдачу, чтобы мне тут выдали. 
- Получается, вы меньше года ждали?
- Ну, плюс минус да».

Сегодня в стрежевском списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, состоят 45 человек. У совершеннолетних, а их 13, уже есть право на предоставление жилья, но они им не пользуются, поскольку учатся в других городах.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Квартиры предоставляются по договору найма, срок которого 5 лет. По истечению срока мы оцениваем нет ли претензий по социализации, законопослушен ли наниматель. И после этого принимаем решение о передаче квартиры по договору соцнайма. С этого момента наниматель вправе эту квартиру приватизировать и распоряжаться её по-своему усмотрению».

Всего в текущем году на приобретение квартир сиротам из федерального бюджета выделено около 14 с половиной миллионов рублей, и почти 10 - из областного. На эти средства мэрия купила 20 квартир.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Такое рекордное количество произошло в результате перераспределения бюджетных средств в администрации Томской области. В связи с тем, что в других муниципалитетах не смогли подобрать квартиры, подходящие под требования такой категории квартир. У нас проблем нет потому что у нас рынок недвижимости достаточен для приобретения однокомнатных квартир для детей сирот. Другие муниципальные образования – это преимущественно сельская местность, там частный сектор. Многоквартирных домов где есть однокомнатные квартиры мало. Поэтому там просто не могут найти подходящее жильё, чтобы расселить детей-сирот. Преимущественно люди заинтересованы продать. Мало того продают квартиры за ту стоимость, которую мы предлагаем и плюс ко всему оставляет кто-то кухонные гарнитуры, мебель, телевизоры, бытовую технику, холодильники. А когда узнают, что мы для особой категории стрежевчан приобретаем эти квартиры вообще идут навстречу, жертвуют своими предметами быта».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ