Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Долг платежом красен, можно и в рассрочку. Как приставы отработали 2021-ый?

7 февраля 2022

Арестовывали не только бытовую технику (телевизоры, чайники и утюги), но и машины, квартиры и прочее имущество. Всего за прошлый год судебные приставы-исполнители взыскали в Стрежевом долгов более чем на 250 млн рублей.
В рейды приставы-исполнители вместе со специалистами ресурсоснабжающей организации выходят регулярно. Обходят квартиры тех, кто месяцами не платит за комуслуги. Нынче в списке 10 адресов. Долги у всех - от 60 тысяч рублей. Как правило, двери открывают единицы, в этот раз домой попасть удалось только к двоим. 

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Судебные приставы, как правило, ведут разъяснительную беседу сначала с должником. Некоторые обращаются за рассрочкой, если это задолженность по коммунальным платежам, обращаются в ООО «СТЭС», заключают договор о рассрочке, и у нас они отзывают исполнительные документы до погашения задолженности. Либо, если должник вдруг нарушит рассрочку, исполнительный документ нам на исполнение повторно предъявляется».

У одного должника в ходе рейда арестовали имущество на 8,5 тысяч рублей при задолженности под сотню тысяч. Собственник пообещал договориться о рассрочке. Второму имели право ограничить доступ к благам цивилизации, отключить горячую воду (тут долг за 300 тысяч, предупреждение уже вручали). Но вошли в положение лежачего человека, провели беседу. Общая же задолженность стрежевчан за жилищно-коммунальные услуги по итогам прошлого года составила почти 19,5 млн рублей. 

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Судебный пристав-исполнитель предпринимает все предусмотренные законом меры для взыскания задолженности в полном объеме. Хорошо, если должник достиг пенсионного возраста, то судебным приставом-исполнителем обращается взыскание на пенсию должника, и удерживаются суммы задолженности из пенсии. Если должник трудоустраивается на работу, то мы также обращаем взыскание на его заработную плату. Мы обращаем взыскание даже, если должник состоит на учете в центре занятости как безработный. Мы обращаем взыскание на пособие по безработице».

Редко, но бывают случаи, когда люди, не желая расставаться с имуществом или терять деньги на продаже его с молотка, сами гасят образовавшуюся задолженностью.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «В прошлом году должник по исполнительному производству о взыскании алиментов, имея большую сумму задолженности, получил в наследство квартиру. При направлении запроса в Росреестр было установлено, что у него в настоящее время в собственности находятся две квартиры. Так как сумма долга по алиментам значительная, судебным приставом-исполнителем было вручено требование должнику о предоставлении документов на эту квартиру с целью составления акта описи ареста для дальнейшего его реализации и погашения задолженности по алиментам. Должник, дабы не допустить ареста этой квартиры, нашел денежные средства и погасил сумму задолженности в полном объеме».

Всего в прошлом году на исполнении было 43 тысячи исполнительных документов, из них окончено 29 тысяч, фактическим исполнением - 18 тысяч. Долгов взыскано на 264 миллиона рублей.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ