Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Нефтяники проходят профосмотры

23 марта 2022

Продолжается медосмотр работников «Томскнефти». Этой весной он проводится, в том числе и для персонала, работающего от пяти лет и более во вредных условиях труда, таких как «шум», «вибрация», «химический фактор» и других. Осенью «Центр профпатологии» из ХМАО уже принимал томских нефтяников, заказчик работой остался доволен и пригласил медиков обследовать еще почти 600 рабочих.
Обследование по утверждённому графику проходят работники почти всех цехов добычи, обоих - поддержания пластового давления, а также персонал двух химико-аналитических лабораторий, цехов ремонта трубопроводов и подготовки нефти и газа. Согласно приказу Минздрава, осмотр должен проводиться в специализированных центрах. Для «Томскнефти» самый удобный, и как показала практика, надёжный, вариант - мобильные комплексы Югорского центра профессиональной патологии. Они обеспечивают весь набор исследований и короткие сроки - пропускная способность клиники на колёсах - до 80 человек в день. 

Вадим Кайгородцев, мастер АО "Томскнефть": «В одном случае удобно, что всё рядышком, быстро врачей всех проходишь, а вот в другом (я думаю, что у многих такое же мнение), чтобы это проходило в летний период. Холодно стоять, сначала когда приходишь, а когда начинаешь проходить, побегаешь, уже согреваешься. А так мне нравится, удобно, очень быстро проходишь».

Для тех, кто зябнет, к слову, предусмотрен микроавтобус. А время прохождения профосмотра такое, потому что истекает срок прежнего. Первый этап прошёл с 10 по 19 марта - 336 работников. Второй по плану - с 10 по 19 апреля - ещё 227.
Ринат Сагататинов, врач-профпатолог: «Проводят медосмотр выездная медкомиссия. То, что удобно для работодателя - практически на рабочем месте без отрыва от производства почти. Человек пришёл, получил все нужные направления, сдал анализы, прошёл специалистов и получил заключение. Это может пройти в течение всего одного дня».

В составе мобильного комплекса: дерматолог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, невролог, психиатр-нарколог, стоматолог, терапевт и профпатолог. Здесь же сдают необходимые анализы и проводят нужные исследования.

Ринат Сагататинов, врач-профпатолог: «Вообще по статистике чаще выявляются заболевания глаз. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания. Это первые очень часто встречающиеся. Рекомендации все специалисты дают, если что-то выявляют. Но это не является противопоказанием. Всегда дают рекомендации: как поступить дальше, что делать».

В ходе первого выезда бригада из ХМАО временно непригодными по состоянию здоровья к отдельным видам работ признала всего 2 человека. Один из которых уже прошел дообследование у узкого специалиста, и в итоге был допущен к производству. Второй работник проходит такие обследования по направлению врача профпатолога. В целом, отзывы нефтяников о медосмотре в мобильном комплексе положительные, так что работу в таком формате «Томскнефть» планирует продолжать.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ