Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Экологично и экономично – как нефтяники экономят электроэнергию благодаря перепадам высот

25 марта 2022

Завтра, 26 марта, пройдет самая масштабная экологическая акция «Час Земли». Всех неравнодушных к будущему планеты в этот день в 20:30 по местному времени призывают на час выключить свет. В России акция проходит с 2009 года и насчитывает более 20 миллионов участников. Нефтяники на УПСВ-2 Западно-Полуденного месторождения отключают электронасосы. Но это не разовая акция, а экономически выгодная технология перекачки нефти.
Экологи заявляют, что основная цель «Часа Земли» - не уменьшить на короткое время потребление электричества, а массово напомнить людям об экономичном расходовании ресурсов. Бережное энергопотребление работает и у нефтяников, отрасль требует огромных затрат на электричество. И каждая идея, которая позволяет экономить, ценится высоко и внедряется с удовольствием.

Анатолий Малявин, мастер подготовки и стабилизации нефти ЦППН-7 АО «Томскнефть»: «Мы находимся на территории УПСВ-2 Западно-Полуденного месторождения. Нефть поступает через входную гребенку на первую ступень сепарации, где происходит отделение газа первой ступени высокого давления. В дальнейшем газ идет потребителю. У нас есть потребитель котельная, которая работает на местные нужды, и ГТС. В дальнейшем эта жидкость идет через вторую ступень сепарации - это УСТНы, где происходит отделение газа низкого давления. И вся эта жидкость под своим давлением поступает в РВС-1 и 2, где происходит гравитационный отстой нефти».

Западно-Полуденное месторождение находится выше над уровнем моря, чем Малореченское, куда уходит добытая нефть, поэтому движение по трубопроводу происходит за счет перепада высот. Это позволяет не «крутить» лишний раз насосы, а пускать нефть «самотёком». Однако из-за того, что уровень ежедневной добычи превышает уровень откачки, раз в 10 дней на двое суток всё-таки запускаются насосы для отправки накопленной в резервуарах нефти. Метод позволяет экономить в среднем 7000 кВтч и более 300 тысяч рублей в год.

Анатолий Малявин, мастер подготовки и стабилизации нефти ЦППН-7 АО «Томскнефть» ВНК: «Технология безнасосной откачки была запущена в работу летом 2021 года. До этого она была многократно проверена временем плановыми остановками насосов. Испытали данный способ, он у нас получился. Только мы откачиваем, когда пускаются очистные устройства. Потому что они задерживают давление в трубопроводах, и данное давление не позволяет нам без насосов в момент прохождения очистных устройств работать».

В целом, в «Томскнефти» придерживаются экономичного использования ресурсов. В 2020 году, например, на УПСВ-2 Западно-Полуденного месторождения модернизировали узел учета нефти, поставили более точные массомеры. В будущем планируют объединить в единый блок все узлы учета газа.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ