Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Как в регионе работают с суицидальными настроениями в подростковой среде?

31 марта 2022

С 2021 года в Томской области действует межведомственная программа по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Отмечается, в регионе проблема не стоит остро, но работать в этом направлении необходимо. По данным пресс-службы администрации Томской области, наиболее частыми причинами суицидальных попыток являются конфликты в семье (почти 40%), любовные переживания (30%). В 15% случаев ребенок таким образом хочет привлечь к себе внимание или получить желаемое. И так же в 15% случаев подростка выбивают из колеи конфликты в школе.
«Исходя из этих данных, мы определили три группы, с которыми нам предстоит работать: это семья, педагоги, сам ребенок и его близкое окружение, - подчеркнула замгубернатора по социальной политике Алена Левко. - Родителей и педагогов на мастер-классах и тренингах учим видеть проблему вовремя и правильно на нее реагировать. Самим же детям важно понимать, что просить о помощи в тяжелое время - нормально. Это не значит, что ты изгой, или маленький, или слабый. Порой со стрессом, депрессией и одиночеством самостоятельно не может справиться и взрослый. Ребятам важно также обращать внимание на изменения в поведении своих друзей - это может спасти им жизнь. А родственникам - следить за тем, чему ребенка учит интернет».

Основной группой риска по суицидальным попыткам остаются девочки-старшеклассницы 15-18 лет. Безопасному поведению в сети учат памятки, разработанные региональным центром медицинской и фармацевтической информации для профилактики суицидального поведения. Это отдельные материалы для детей и их родителей и наставников - всего 10 разных вариантов брошюр. В каждой есть контакты - куда обращаться в сложных ситуациях.
Они будут распространяться в школах и детских поликлиниках, а также в соцсетях и мессенджерах, в том числе в чатах для родителей и школьников.
Телефона доверия для подростков: 8-800-2000-122. Линия работает круглосуточно, звонок бесплатный, консультации проводят квалифицированные психологи. Сюда же могут позвонить и родители. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ