Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевские музыканты после пандемийного перерыва вновь подтверждают свой класс на межрегиональных площадках

18 апреля 2022

Стрежевская детская школа искусств в этом году отмечает юбилей - 55 лет. Набирают обороты выступления, конкурсы, выставки. И, наконец, в очном формате. Так, в марте воспитанники «музыкалки» впервые после пандемии выехали на конкурсы и вернулись не с пустыми руками.
Богатым на поездки и награды стал март. Команда ДШИ побывала на конкурсах в Новосибирске и Томске. 

Сергей Пикулин, преподаватель, заведующий отделением народных инструментов, концертмейстер хорового отдела: «Давно не ездили, даже страшно. Дети волнуются: на сцену не выходили, концертов не было. Все уже устали принимать участие заочно - записываться, то есть участие по видеозаписи. Настолько это уже надоело. Конечно, цель нашего обучения – это всегда концерты. Там происходит главное волнение, эмоциональный отклик, получение адреналина, который остаётся в памяти на всю жизнь».

В Новосибирск на межрегиональный конкурс исполнителей на балалайке и домре «Золотые струны Сибири» отправился ученик 7 класса ДШИ Кирилл Якубин. Занял 2 место.

Светлана Токмурзина, концертмейстер, преподаватель ДШИ: «Рассчитывали абсолютно на другой результат, были полностью почему-то в себе уверены и выходили играть без волнения: всё должно было пройти отлично. Но, когда узнали результат, немножечко расстроились. Также в Новосибирске мы посетили мастер-класс одного из членов жюри - Шелепова Вадима Валерьевича. Он указал нам на все недостатки, ошибки. Мы всё постарались исправить и сыграть лучше на следующем конкурсе».

Следующий проходил уже в Томске - всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Владимира Феоктистова. В очно-заочном формате в нём поучаствовали 132 музыканта-солиста и 38 ансамблей из девяти регионов России. Здесь Кирилл Якубин стал лауреатом первой степени в номинации «Домра. Балалайка".

Анатолий Кудля, преподаватель ДШИ: «Приятно, когда твой ученик достигает каких-то определённых успехов – это всегда воодушевляет. Он много уделяет внимания именно работе самостоятельной. Немного разбираешь произведение, а дальше он уже идёт сам. Я за него теперь уже спокоен. Год остался ему здесь заниматься. Думаю, что вырастет в неплохого исполнителя, мастера».

На конкурсе дуэт Кирилла Якубина и Максима Калимана стал лучшим в номинации «Ансамбли». В двух возрастных категориях в номинации «Баян. Аккордеон» первые места заняли Егор Петракевич и Максим Калиман. Также Максим удостоен диплома «За лучшее исполнение полифонического произведения». 

Максим Калиман: «Я рассчитываю, что это перерастёт во что-то большее и думаю, что в будущем мне это поможет – будет моей профессией».

Кирилл Якубин: «Просто удовольствие и цель стать учителем музыкальной школы и исполнителем на балалайке».

Егор Петракевич: «Секрет твоей подготовки. Как чувствовать себя уверенно? – Надо просто верить в себя».

Неустанно верят в учеников и преподаватели, своим примером доказывая приверженность музыкальному делу. Копилку наград пополнили Светлана Токмурзина, Анатолий Кудля и Сергей Пикулин. Кроме того, Сергей Пикулин стал членом общенациональной секции международного общества музыкального образования при ЮНЭСКО.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ