Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Православные отмечают Пасху

25 апреля 2022

Наступившая неделя, называемая Светлой седмицей, станет для православных верующих временем празднования Пасхи. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай. Завершится первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который всегда был на Руси самым популярным днем для заключения брачных союзов. В прежние времена в Светлую седмицу было принято совершать разного рода великодушные поступки: царь навещал тюрьмы и отпускал на волю заключенных, которые не совершили тяжких преступлений, меценаты посещали приюты и больницы, старались помочь их обитателям. На протяжении первой пасхальной недели нет постных дней. Празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году отмечают 2 июня.
В субботу сотни горожан побывали в церкви перед Пасхой. Шли семьями, бережно неся куличи, крашеные яйца и вино. Корзинки и подносы расставляли на столах. В ходе освящения пасхальной пищи иерей Иоанн Усачов напоминал стрежевчанам истины Христовы. Ну а в полночь на территории храма прошёл крестный ход и общая молитва. Пасхальная служба, как никакая другая, наполнена радостными песнопениями, в которых славится воскресший Христос. Пасху называют праздником, который соединяет небо и землю.
И тысячи людей в их стремлении подражать Христу в добрых делах. На каждом пасхальном богослужении зачитывается послание знаменитого византийского богослова и проповедника 4-го-5-го веков Иоанна Златоуста, которое всякий раз звучит современно. Архиепископ Константинопольский призывает радоваться воскресению Христа тех, кто давно верует и кто впервые пришёл в храм. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ