Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Окунёвка может стать привлекательнее для туристов

28 апреля 2022

До 10 млн рублей на реализацию туристического проекта. Государство намерено поддержать предпринимателей, заинтересованных в развитии этой сферы на местах.
В апреле в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» прошел сбор предложений и проектов социально-экономического развития. Его цель - создать постоянно действующую в этом направлении платформу, дать возможность авторам получить обратную связь от экспертов, доработать идею, найти партнеров. Итогом станут 100 лучших проектов, реализованных до 2030 года.

Ирина Балицкая, заместитель мэра Стрежевого по экономике: «Были поданы порядка 15 идей по городу Стрежевому только на крауд-платформе. Люди предлагают реализовывать какие-то бизнес-идеи в сфере социального предпринимательства. Это социальные проекты, молодежные какие-то проекты, проекты, которые в сфере бизнеса, но они имеют социальную направленность».

Это касается деятельности, направленной на достижение общественно-полезных целей и решение социальных проблем граждан и общества. Чтобы такую бизнес-идею реализовать, нужно зарегистрироваться в реестре социальных предприятий. Там 4 направления. Потом можно претендовать на грант в 500 тысяч рублей. Причем не на компенсацию понесенных затрат, а на предстоящие расходы. Тем, кто уже вошел в реестр, нужно подтвердить свой статус.

Ирина Балицкая, заместитель мэра Стрежевого по экономике: «Второе направление, которое на крауд-платформе у нас получилось, это организация различных баз отдыха. Причем у нас заинтересовались предприниматели, которые имеют определенный опыт работы в данном направлении. У нас достаточно красивая природа, у нас очень много мест, где можно создать соответствующие базы. И вот эта программа, которая называется «Государственная программа развития туризма на территории Российской Федерации», она дает возможность получить субсидию на создание таких баз. Грант можно получить на реализацию проекта туристического до 10 млн рублей».

Один местный проект в сфере туризма уже прошел региональный отбор, направлен на федеральный. Он - по развитию базы на Окуневке. Есть предложения по обновлению инфраструктуры, так чтобы отдыхать там можно было как летом, так и зимой. Возможно, в будущем Окунёвка станет местом притяжения не только для стрежевчан, но и наших ближайших соседей. Для участия есть ряд условий, разобраться и подготовить проект помогут в муниципальном центре поддержки предпринимательства «Интеллект» или областном «Мой бизнес».

Ирина Балицкая, заместитель мэра Стрежевого по экономике: «Я призываю всех воспользоваться такой возможностью. Можно не только какой-то глобальный проект реализовать в рамках этой программы, есть возможность также реализовать свою идею в рамках наших проектов «Бизнес-старт». И здесь у нас уже условия: также 500 тысяч рублей, но уже по факту понесенных затрат, и не более двух лет должен быть создан бизнес. Если есть идеи, приходите, мы всегда открыты, мы вам поможем, обращайтесь».

Завтра в Томске за круглым столом обсудят возможность участия во всероссийском конкурсе поддержки общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Специалисты расскажут, о практике участия в конкурсе. Кто не сможет быть очно, есть возможность подключиться через Zoom.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ