Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

А у нас будет газ!

5 мая 2022

В июне в Александровском планируют начать работы по догазификации, которая предполагает бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений. Тем, кто еще не подал заявку, следует поторопиться.
Бесплатная догазификация - одна из приоритетных задач региона. Александровский район попал в программу одним из первых. Благодаря большой работе, проделанной ранее. Были разработаны два проекта на газификацию южной части села и улиц Калинина - Засаймочной. Оба переданы в «Газпром газораспределение Томск», именно он будет доводить газ до границ земельных участков без привлечения средств потребителей.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Протяженность газопроводов будет более 17 км, подключено 455 домовладений, не считая нулевые врезки (там, где есть земляные участки, но нет еще домовладений). Это будет в нынешнем году, это решено, и наши жители получат газ. Газификация с учетом отведенного газопровода достигнет 70%. Можно сказать, южная часть села у нас будет вся газифицирована. Останется только жителям подключиться, решить вопросы с подключением и все. На сегодня подано у нас 577 заявлений, заключено более 200 договоров. Предварительный план-график по догазификации включает 1 080 домовладений».

Пока газифицирована треть села. Тем, кто еще не подал заявку, нужно это сделать в МФЦ, офисе «Газпром газораспределение Томск» или на портале Госуслуги. Все вопросы, в том числе связанные с оформлением земельных участков, помогут решить в сельской или районной администрации.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Решен вопрос по газификации домов блокированной застройки. Изначально нельзя было оформить, потому что земельный участок получался общий. Собственность на квартиру есть, а нельзя было. Но, учитывая рекомендации, общение с другими районами, проблема эта решена, и на сегодня все дома блокированной застройки, то есть 2-3-квартирные, они попадают, получают документы и вопросы, в принципе, снимаются».

Если до дома «голубое топливо» доведут бесплатно, то газификация жилых помещений будет производиться за счет средств собственников. Так как деньги это немалые, для отдельных категорий граждан предусмотрены меры поддержки. Вся информация опубликована на сайте администрации Александровского района в разделе «Догазификация».

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Администрация района планирует разработать свои меры поддержки. Конечно, это потребует наших бюджетных дополнительных затрат, но, наверное, в каких-то частных случаях мы будем оказывать помощь на газификации. У нас, конечно, есть еще проблемы, газ требует сразу проведение воды. Но на сегодня у нас на эти же два участка разработаны проекты. Мы в 2023 год подали заявку на участие в федеральной программе комплексного развития сельских территорий на водоснабжение Калининой - Засаймочной. И в 2024-й год - южной части села. Стоим каждого из этих проектов за 100 млн рублей».

Добавлю, догазификацию будут вести методом горизонтально-наклонного бурения, что значительно ускорит процесс и минимизирует повреждения земляного покрова. Подготовительные работы сделаны, начать основные подрядчик намерен 1 июня.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ