Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

За первый квартал судебные приставы взыскали в Стрежевом порядка 68 млн. руб. долгов

17 мая 2022

Неудачно зашёл. Должник по алиментам, разыскиваемый приставами, совершенно случайно попался в подъезде чужого дома. Теперь платит положенное. Об этом и некоторых других случаях - заместитель начальника отдела судебных приставов по Стрежевому Анастасия Колмакова.
Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Должник, имея задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери не спешил подойти к судебным приставам на приём. Судебные приставы вышли на адрес, и, так как должник там не проживал и местонахождение его было неизвестно, в связи с чем он был объявлен в розыск. Судебному приставу-исполнителю первоочередные розыскные мероприятия результата не дали. Но, работая по другому должнику, судебный пристав увидел, что в подъезд входит человек, похожий на разыскиваемого должника по алиментам. Посмотрев в своём телефоне фоторобот, он узнал, что этот должник является тем человеком, которого мы разыскиваем. Подойдя к этому человеку и заговорив с ним, он понял, что это и есть тот разыскиваемый. В связи с чем должник был доставлен в наше отделение, на него был составлен административный протокол. Судом было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Через какое-то время должник нам принёс сведения о своём трудоустройстве. И судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату с удержанием задолженности». 

На момент объявления нерадивого отца в розыск его долг составлял порядка 300 тысяч рублей, пока скрывался, набежало 600. Всего за первый квартал судебными приставами Стрежевого с должников взыскано порядка 68 миллионов рублей. Работа кипит - в рейды приставы-исполнители вместе со специалистами ресурсоснабжающей организации выходят регулярно. В основном у людей задолженности за жилищно-коммунальные услуги и по кредитам. 

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Очень много сейчас должников берут кредиты в микрофинансовых организациях. Соответственно, в основной массе приходят они. Люди, не читая договоры, подписывают их, там достаточно значительные проценты по кредитным платежам. Многие, думая, что они выплатили эти кредитные платежи. У нас тут был недавно такой случай, когда пришёл исполнительный документ, возбудили исполнительное производство, отправили должнику по почте. Должник пришёл, сказал, что не может такого быть, я всю задолженность оплатил в полном объёме, у меня нет в пользу этой кредитной организации никаких долгов. Когда он стал это выяснять, оказалось, что он недоплатил совсем незначительную сумму, на эту сумму набежали проценты – достаточно крупная сумма получилась. Микрофинансовая организация обратилась в суд, был вынесен исполнительный документ и направлен нам для исполнения. Наиболее действенная мера принудительного исполнения – вынесение постановлений об ограничении должника на выезд за пределы РФ. Таких у нас было вынесено за 3 месяца порядка 300 постановлений. Для многих эта мера является наиболее действенной и должники, как правило приходят и оплачивают сумму задолженности в полном объёме. Так же судебные приставы-исполнители выносят постановления об ограничении специальным правом. Это, в основном, должники по алиментам. Тоже является действенной мерой. Потому что не хотят должники расставаться со своими правами и многих это побуждает на трудоустройство, либо погашение задолженности по алиментам».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ