Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Свежие идеи на древнем культурном фундаменте

20 мая 2022

В Стрежевом завершились 32-е Кирилло-Мефодиевские чтения. Тема - "Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее». На протяжении трёх недель в образовательных учреждениях проходили мероприятия, посвящённые дню славянской письменности и культуры.
День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Ежегодно в преддверии праздника в Стрежевом проходят конкурсы, выступления, массовые мероприятия. Участвуют педагоги и воспитанники образовательных учреждений. 18 апреля защищали доклады обучающиеся 4-5 классов, размышляли на темы семьи, этикета и вечных ценностей. На торжественном закрытии Кирилло-Мефодиевских чтений выступил один из победителей, ученик 6 школы, Дамир Валиев. 

Дамир Валиев, ученик СШ №6: «Меня больше заинтересовал вопрос: какими именами в большей степени называли за последние 70 лет? Готовили сообщение всей семьёй: с бабушкой, мамой, папа тоже включился в процесс».

28 апреля прошли городские Кирилло-Мефодиевские чтения педагогов образовательных учреждений. Темы касались духовно-нравственного просвещения детей. Лучшим признан доклад учителя истории и обществознания, директора второй школы Ольги Жигалиной.

Ольга Жигалина, директор СШ №2: «Современный человек ориентирован на изменения. Меняется политическая система, технологии, образ жизни, ценности и жизненные ориентации. Человек должен научиться жить в этом мире, сохраняя традиции».

Дипломы победителям вручили заместитель мэра Стрежевого Ирина Тимошенко и священник Иоанн Усачёв.

Ирина Тимошенко, заместитель мэра Стрежевого, управляющий делами: «Беречь родную речь, родной язык, беречь родное слово, ценить его, это сейчас очень важно. Как писала Нора Галь – слово может быть живой водой, но может быть и палым сухим листом. Слово может быть чудом. Чтобы слово было к месту, чтобы слово было правильным, чтобы оно несло жизнь и любовь, надо уметь ценить родной язык, родную культуру, родную историю».

Иерей Иоанн Усачёв, ключарь кафедрального храма свт. Николая: «32 года подряд в нашей Томской области, ещё до того, как это было официально по всей стране, люди задумались о необходимости изучения нашей культуры с точки зрения духовных корней. И обратили внимание на братьев Кирилла и Мефодия. И помимо того, что они дали нам азбуку, мы должны обратить внимание на то, что первыми книгами, которые, благодаря их усилиям, люди смогли прочитать, были книги божественного слова. Книги, которые позволяют человеку иметь серьёзный духовный фундамент для того, чтобы на нём создавать по слову Иисуса Христа, как на крепком камне здания того или иного общества. Славянский мир имеет много различных, как красивое дерево, которое может быть разноцветным. Но, когда оно держится за единственный свой ствол духовного наследия, которое дали нам наши братья, тогда оно выживет. Если потихоньку отпиливать с этого дерева ветки, то оно в итоге потеряет свои соки, погибнет. Мы сейчас видим, что не зря мы с вами 32 года трудимся над тем, чтобы давать нашим детям то, что может дать наша культура».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ