Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Судебные приставы могут удерживать с должников до 50% зарплаты

23 мая 2022

За первый квартал года судебными приставами-исполнителями возбуждено в Стрежевом 6 405 исполнительных производств, из них, с учётом переходящих, окончено 6 540. На сегодня на исполнении порядка 3 тысяч. О должниках и нововведениях этого года - заместитель начальника отдела судебных приставов по Стрежевому Анастасия Колмакова. 

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Гражданка, являясь должником по исполнительному производству о взыскании кредитных платежей имела задолженность порядка двухсот тысяч. Денежные средства у неё удерживались с заработной платы и этот долг мог растянутся на несколько месяцев. Но, судебный пристав-исполнитель, регулярно делая запросы в кредитные учреждения и регистрирующие органы выяснила, что гражданка вступила в права наследства и приобрела тем самым гараж и квартиру. Судебным приставом исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении этой недвижимости. Но, так как гражданка планировала эту недвижимость продать, она сделку произвести не смогла, так как стоял запрет. Судебным приставом её было разъяснено, что запрет может быть снят только в случае полного погашения задолженности. В связи с чем были изысканы денежные средства и задолженность была погашена в полном объёме».

По закону, судебные приставы вправе удерживать до 50% от заработной платы, пенсии и иных доходов с целью погашения задолженности перед кредиторами. Довольно-таки большое количество пенсионеров и людей с низкими доходами, оказывались в ситуации, когда после удержаний приставами пенсии или зарплаты у них практически не оставалось денег на жизнь. С 1 февраля этого года в закон были внесены изменения.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Если должник, у которого производится удержание из заработной платы или пенсии. И остаётся у него менее прожиточного минимума, который установлен на территории Томской области. Он имеет право прийти к нам, написать заявление. Мы это заявление рассматриваем и при наличии обстоятельств удовлетворяем. Направляем соответствующее постановление в ПФ или в организацию, которая производит удержание. И у него производится удержание таким образом, что ему оставляется тот прожиточный минимум, который положен по закону».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ