Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

"Сердце Нефтеграда" - томские архитекторы презентовали стрежевчанам новый проект городского благоустройства. Он будет участвовать во всероссийском конкурсе и претендовать на грант в 70 млн рублей

27 мая 2022

Встраиваемые батуты, реальное нефтяное оборудование, стенды для граффити и папина аллея в мамином сквере. Томские архитекторы презентовали стрежевчанам финальный дизайн-проект по благоустройству центральной части города - «Сердце Нефтеграда».
Во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города" Стрежевой участвует не в первый раз. В 2019-м году заявлялся с идеей благоустройства проспекта Нефтяников - не выиграл, однако город самостоятельно реализовал концепцию. В 2020-м участвовал с проектом для первого микрорайона «Первый в Стрежевом». Для победы не хватило совсем чуть-чуть, но после идея стала лучшей на фестивале архитектурного зодчества. Нынче команда уверена, городу удастся получить заветный грант в 70 млн. рублей.

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого: «Проектом мы начали заниматься полгода назад. Он прошёл все возможные стадии: и общественного обсуждения, и сбора предложений «в полях», и в интернете. Была проведена большая работа по экономическому обоснованию проекта, разработке архитектурных решений, общению с различными целевыми группами в городе. Сейчас мы подошли к финальной точке, когда буквально несколько дней отделяет нас от того, чтобы направить заявку в министерство строительства».

Проектом занимается команда центра развития городской среды Томской области, администрация Стрежевого, экспертный совет и неравнодушные жители. В фокусе внимания: площадь Победы, Мамин сквер, проезд в 1 микрорайоне от магазина "Книги" до "Магнита" и городской парк.

Ксения Классен, архитектор рабочей группы проекта "Сердце Нефтеграда": «Сама концепция проекта включает в себя основные общественные пространства Стрежевого и объединяет их в единую прогулочную сеть. Мы создаём разные по функционалу площадки, то есть не выбираем одну территорию и в ней делаем всё, а именно смотрим в контексте города, где какие территории уже есть, где город уже вложился и из этого формируем единую территорию проекта. И основные цели проекта: повышение предпринимательской активности, создание площадок для отдыха подростков и молодёжи. Потому что в городе существуют площадки для малышей, площадок для детей старшего школьного возраста не хватает. Затем появление всесезонного благоустройства – упор на иллюминацию, на зимние активности, мероприятия, катки и зимние городки. И раскрытие туристического потенциала».

Так, в случае победы на конкурсе, планируется реализовать точечные решения на площади Победы и в городском парке, облагородить огромную территорию "Маминого сквера", создать в 1 микрорайоне стилизованный индустриальный парк с реальным нефтяным оборудованием, инклюзивной детской площадкой и зонами для отдыха. Рядом обустроить событийно-молодёжную зону с акцентом на спортивные объекты. Кроме этого, дизайнеры создали концепцию логотипа Стрежевого - в стиле советского модернизма, характерного для ключевых объектов города.
Активное участие в обсуждении приняли гости презентации: обсудили вопросы в контексте предлагаемого проекта - озеленения, проблему ливнёвок и целесообразности граффити.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ