Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Бить, что был бит. Кто и как учит стрежевчан игре на барабанах?

1 июня 2022

Караоке - это не только про пение. В чём убедились зрители барабанного шоу «Драм караоке», прошедшего в «Современнике» на выходных.
Иван Обухов - руководитель клубного формирования «Уроки на ударных» - уверенно отбивает ритм, демонстрируя суть концерта. Это - караоке, но на барабанах. Все ударные партии в песнях отыгрываются живьём. Свои умения на суд публике представили 8 учеников клубного формирования. Практически все отыграли по 2 песни. К слову, это уже второй концерт «Драм караоке». Дебют состоялся в прошлом году. А самому музыкальному объединению почти 10 лет. 

Иван Обухов, руководитель клубного формирования «Уроки на ударных»: «Мы с Семёном Марьиным придумали это, внедрили здесь в «Современнике». Одновременно появилось клубное формирование «Уроки на ударных» и «Рок-клуб». С 2013 года мы существуем. Каждый год у нас проводится набор. Участвуют дети от 12 до бесконечности, то есть любой желающий может попробовать свои силы, развить свой талант».

Янис Сварацкий, зритель: «Это движение, это красиво, это музыка. Я вообще первый раз на таком мероприятии, и я в восторге. Живой звук! Я никогда такого не слышал. Стою и получаю нереальное удовольствие».

На занятия к Ивану приходят в основном новички - те, кто никогда не держал в руках барабанные палочки. За определённое количество времени они осваивают азы - учатся чувствовать музыку, ритм, согласовывать движения рук и ног. Ведь это только с виду кажется, что стучать по барабанам просто. Но многим нужен не один год тренировок, чтобы суметь без ошибок отыграть партию.

Владимир Салмин, участник клубного формирования "Уроки на ударных": «Иван меня посадил за ударную установку, сказал, ну, попробуй. Я вообще не знал, как бить, вообще никакого чувства ритма не было. Когда начал пробовать, у меня правая рука с левой не согласовывается. Вот только первых 2 года ушло на то, чтобы согласовать руки – первый год. Второй год – согласовать руки и ноги. Начинать бить какие-то биты простейшие. Как в школе учиться. И мне это очень нравится. Обучение в любом возрасте развивает человека. Я себя считаю прошедшим 1 класс школы ударной установки. То есть ещё первоклассник. Ещё учиться и учиться. Мне это придаёт радости, энергии. И я потом с удовольствием иду на работу, потому что у меня положительные эмоции. Призываю стрежевчан записываться в клубные формирования, на ударную установку к Ивану, чтобы обучались и получали положительные эмоции. Сегодня уже третье выступление на публике – майка мокрая от волнения. Но это поднимает мой уровень игры на барабане ещё на одну ступень. То есть, может быть, я перейду в этом году во второй класс».

Чувство ритма передалось по наследству. На концерте выступила дочь руководителя клубного формирования - Кристина Обухова, разбавив роковый плейлист мелодичным поп-треком. Сюрпризом для гостей стало совместное выступление стрежевского музыканта DeeSN.4 и Ивана Обухова. Вместе они подготовили 20-минутный сет и продемонстрировали идеальную сыгранность.

Сергей Демидов (DeeSN.4), музыкант: «Мероприятие прошло как запланировали, как задумали. Без всяких пауз и курьёзов. Технически сработали отлично. - Ты доволен? – Я доволен. Только оглох немного».

Иван Обухов, руководитель клубного формирования «Уроки на ударных»: «Уровень подготовки и игры у участников разный. Зависит от того, сколько занимались. В целом удалось всё. Сегодня был аншлаг у нас. Здорово. Гости порадовали пришли. 0331 ))

Иван уверен, отныне "Драм караоке" войдёт в традицию и историю. Можно уже начинать готовить учеников для выступления в следующем году.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ