Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Ученики школы №5 Дмитрий Беляев и Сергей Желонкин придумали "Сигнализацию от медведей". Система видит зверей и отпугивает их от города светом и звуком

2 июня 2022

Они решают научные задачи и представляют свои разработки и модели, которые могут быть внедрены уже в ближайшем будущем. Их открытия представляют и научный, и практический интерес, причем абсолютно в разных сферах: от космоса до агрономии. В школе №5 вот уже 3 года действует сообщество «Квант», где работают юные исследователи. Кто они и чем увлечены?
Дмитрий Беляев и Сергей Желонкин ищут в интернете инфракрасный датчик движения. Он им нужен для проекта "Сигнализация от медведей". Косолапые - весьма актуальная проблема для наших мест, считают старшеклассники. Поэтому нужно усовершенствовать систему безопасности. 

Дмитрий Беляев, Сергей Желонкин, участники научного сообщества "Квант": «Очень часто в новостях говорят, что медведи могут пройти на территорию города и месторождений, но обнаружить сразу хищника не получается. Поэтому мы решили автоматизировать обнаружение медведя, сразу с оповещением и отпугиванием его. Без нанесения вреда животному. Подключён датчик движения со светом и звуком. Ещё у нас есть камера, но сейчас её здесь нет. Она запечатлеет медведей: как увидит его, то включается свет со звуком, которые отгоняют медведя, но не причиняет ему вреда. Тут очень много что запрограммировано. Мы программировали это на «Ардуине». Это всё забито в платах – подключается к компьютеру и так работает, от такого источника питания. Если наш проект заметят, мы его представляем на многих конкурсах, где-то даже места занимаем. Недавно участвовали в «Больших вызовах». Мы там – призёры. Прошли региональный этап, но, к сожалению, не прошли на всероссийский. Если наш проект заметят, то, возможно, какая-нибудь крупная компания заинтересуется им и будут производить для защиты города».

Парни занимаются проектом в школьном научном сообществе "Квант" под руководством педагогов Валентины Голещихиной и Оксаны Вольской. Вместе с ними здесь ещё несколько ребят, увлечённых проектной деятельностью и моделированием. Началось всё в 2019-м.

Валентина Голещихина, Оксана Вольская, наставники в научном сообществе "Квант": «Начали мы с ребятами делать машину. Очень интересно придумали, чтобы она ходила и ещё под воду уходила. И никак у нас не получалось – она под воду уходит и выпрыгивает сразу. А надо, чтобы она какое-то время шла по воде. Тут-то и понадобились знания, которых не хватало ни у меня, ни у детей. И мы обратились к учителю физики – Оксане Николаевне. И вчетвером всё это сидели придумывали».

Так и появилась дополнительная общеразвивающая программа технической направленности для одарённых детей в 5 школе.

Валентина Голещихина, Оксана Вольская, наставники в научном сообществе "Квант": «Дети приходят с других школ. Им очень у нас нравится – перебирать «шурушки», детали, всё это так интересно. Вроде и компьютеры у них есть, но им нравится именно такая обстановка. И они всё вместе делают – паяют вместе. Идёт взаимообучаемость. Мы их только направляем в нужную сторону».

Дети сообщества - постоянные участники городских и региональных конкурсов и конференций. Выезжали в Томск, Самару, побывали в Сколково. Недавно громко заявили о себе на конкурсе "Большие вызовы", где все их 4 проекта стали лучшими.

Светлана Сапронова, заместитель директора СШ №5 по УВР, координатор межмуниципального центра по работе с одарёнными детьми: «Научное сообщество "Квант" является уникальным и открыто на базе межмуниципального центра по работе с одарёнными детьми, который позволяет детям выезжать на такие значимые конкурсы, смены-интенсивы. Благодаря такой поддержке финансовой дети у нас выступают на региональном уровне, проходят во всероссийский этап и успешно реализуют там свои проекты».

Один из лучших проектов - "Умная система полива".

Даниил Плеханов, Егор Учакин, участники научного сообщества "Квант": «Автономная система полива должна работать без участия человека. Это основная цель создания нашего проекта. Также это экономия бюджета. Каждый уважающий себя дачник сможет собрать её на дачном участке – она собирается из вполне доступных материалов. Все функционалы защищены. Доступность материалов – основное её качество. Если будет дождь, будет поступать в водонапорную башню вода. С помощью трубок будет поступать на наши грядки – автоматически будет всё происходить».

Десятиклассницы Дарья Христова и Юлия Миёва создали ловушку для насекомых, предназначенную для ферм, дачных хозяйств и участков.

Дарья Христова, Юлия Миёва, участницы научного сообщества "Квант": «Вот сюда кладётся приманка для мух и насекомых. На запах насекомые слетаются, попадают вовнутрь. Этим летом мы хотим съездить на страусиную ферму, чтобы провести тестирование и также предложить дальнейшее использование нашего проекта именно в агропромышленном комплексе».

Ещё один интересный проект - "Тёплая скамейка", которая позволит согреться горожанам на улице в холодное время года. 

Александр Волос, Тимур Хурматуллин, Даниил Резников, участники научного сообщества "Квант": «Она работает за счёт электричества, которое будет подаваться из городской сети. Вот фонари, которые стоят обычно рядом со скамейками. В самой скамейке стоят нагревательные элементы, на них тен и благодаря этому скамейка нагревается. Есть датчик веса, который позволяет определять находится ли там кто-то или просто, допустим, собака, чтобы лишняя электроэнергия не тратилась. Над этим проектом мы работаем уже полгода, даже чуть побольше. Задачи решаем вместе, спрашиваем друг у друга: что вы можете сказать? Какие идеи есть? В итоге получается такая тёплая скамейка»

Научное сообщество "Квант" уже реализовало более 35 идей. Впереди - ещё больше, уверены наставники и дети.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ