Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Культурный юбилей

9 июня 2022

Стрежевой этой осенью отметит 56-ой день рождения. А 55-й - детская школа искусств! Удивительно, её основа -детская музыкальная школа, была открыта в октябре 67-го. Год спустя после образования посёлка нефтяников. 2 отделения - фортепианное и народных инструментов: баян и аккордеон. Но это было только начало. Все эти годы школа росла и развивалась, а ныне её имя гремит и по всей стране. Благодаря опытным педагогам и талантливым ученикам.
Светлана Токмурзина работает в ДШИ второй год. Преподаёт фортепиано - два десятка учеников, выступает концертмейстером. Окончила свердловское музыкальное училище имени Чайковского, но альма матер - стрежевская "музыкалка" и преподаватель, ставший родным - Ирина Боголюбова.
Светлана Токмурзина, преподаватель ДШИ: «Это такая история ещё с садика. У меня любовь появилась к фортепиано, я смотрела, как играет преподаватель, и мне очень нравилось! Не знаю, чем она меня зацепила, но я пришла домой и маме сказала: всё, пойдём в музыкальную школу поступать на фортепиано. Когда пошли на поступление, у меня была высокая температура под 39. Но я сказала: всё равно идём поступать. И я поступила, 17 лет уже».

Здорово работать там, где начинал, делится впечатлениями молодой педагог.

Светлана Токмурзина, преподаватель ДШИ: «Если честно, я не хотела вообще работать в музыкальной школе, и когда вопрос об этом заходил, я говорила: если работать, то в стрежевской. И поэтому, когда мне предложили, я сразу же согласилась, не думала ни дня».

Стрежевская ДШИ сегодня - большое образовательное учреждение. Несколько корпусов и несколько направлений обучения.

Константин Уральцев, директор ДШИ: «Объединяет и художественное, и музыкальное направление. Также у нас идёт обучение по направлению «Общеэстетическое развитие» на базе пятой школы. В общем, мы даём азы хореографии, художественного направления - искусства рисования - и музыки, хорового пения непосредственно. На сегодня у нас 25 преподавателей и учащихся свыше 700 человек. У нас учатся на художественном отделении, если можно так сказать, ученики и до 65-ти и бывало и 70-летние женщины обучались рисованию, навыкам декоративно-прикладного искусства».

Программы годичная, трёх и даже восьмилетняя. Это, конечно, трудно было представить в далёком 67-ом.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Стрежевой же строился как абсолютно молодёжный город. Здесь до определённого времени его существования стариков редко где можно было встретить на улице. Ну а там, где молодёжь, там дети. Там всегда дети и естественно, что, создавая условия для того, чтобы нефтяники могли свои функции выполнять эффективно, стоял вопрос, что нужно создавать социальную сферу (а тогда это называлась сфера досуга). Поэтому и создавались условия. Ну и я думаю, что кто-то привёз сюда своих супругов, которые по специальности были преподавателями музыкальной школы. Зачем она была нужна? Потому что душа просила ещё что-то кроме тайги, кроме болот, кроме болотников, кроме грязи по колено. Хотелось чего-то лучшего. И, в первую очередь, лучшего для своих детей».
Столько не живут, да - шутит о своём почти полувековом стаже Ольга Кузьменко. Она преподаёт в ДШИ с 1973 года - после окончания томского музыкального училища.

Ольга Кузьменко, преподаватель ДШИ: «Я выросла в с. Кривошеино Томской области. И когда я заканчивала музыкальное училище, меня звали вернуться в свою родную школу. Но мне показалось, что я тебя там буду чувствовать не педагогом, а ученицей. И я не захотела вернуться. Тем более что моя преподавательница по специальности уговаривала меня поехать именно в Стрежевой. Казалось, что здесь романтика. И я с радостью поехала. Когда я приехала, здесь работало порядка 8 человек. И у нас было два отделения - фортепиано и народных инструментов. Мне в первый же год, как я приехала, отдали всех выпускников фортепианного отдела, их было 5 человек. То есть решили, что я, как молодой специалист, должна с успехом их довести до выпуска».

В 76-ом на отделении народных инструментов новые специальности: балалайка, домра и гитара. 10 лет спустя откроется хоровое отделение, а спустя ещё два - театральное. В 90-ом в школе появится новое направление - народное пение и ставший городской жемчужиной ансамбль «Ваталинка». В 97-ом детская музыкальная школа обретёт статус ДШИ. И впоследствии каждые два года в её истории будут если не революционными, то уже точно - прорывными! Новые коллективы, фестивали и конкурсы.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Такой период интересный, бурный, связан с именем Тамары Александровны Арбузовой. Период, когда они в паре с начальником управления Мариеттой Николаевной Бирюковой постоянно были в заботах о том, как разнообразить услуги, которые предоставляются музыкальной школой. И при них же возникла школа искусств, собственно говоря. И чего только в ней не было: тут и театральное отделение было (ну, кроме музыкального и художественного). Здесь и хореография, и программа общеэстетического направления. Как Тамара Александровна шутила: наша школа опутала всё детское население Стрежевого. Школа стала ещё и кустовым центром, методическим. Потому что взаимодействие с александровской музыкальной школой позволило проводить очень много совместных мероприятий: олимпиады. Ездили друг к другу конкурсы устраивали межмуниципальные. Ну и сейчас, когда мы вернёмся к очному режиму, взаимодействие не прекратится, будет продолжаться».

Самое большое отделение ДШИ - художественное, около 400 человек. Две с половиной сотни обучаются на музыкальном. Лидеры - народные инструменты и хоровое пение. В школе сейчас 11 коллективов, два из которых носят звание "Образцовый". Стрежевские "Дудари" под руководством Сергея Пикулина исколесили полстраны, завоевав любовь зрителей. А сколько профессиональных музыкантов подготовили педагоги? Сложно сосчитать! Впрочем, Ольга Кузьменко, такую статистику ведёт - 10.

Ольга Кузьменко, преподаватель ДШИ: «Все они закончили средние учебные заведения, именно музыкальные училища. А одна из них не только вуз, но ещё и аспирантуру. И она сейчас занимается джазом, в городе Стерлитамак. Это Лазарева Вика, сейчас её фамилия Алеткулова. Она ведёт очень интересную работу с ребятишками, участвует в конкурсах разнообразных. Сама выступает, имеет джазовый коллектив».

Ещё одной заметной вехой в истории ДШИ стало строительство концертного зала, который не просто объединил два корпуса школы. Он вывел образовательный и концертный процесс на новый, более качественный уровень. Причём, коснулось это как музыкантов, так и художников. Всех, кто получает здесь дополнительное образование, позволяющее лучше понимать искусство, тоньше чувствовать творческих людей и мир.
И это очень большая работа для педагогов и учеников. К успеху ведёт не только бойкий "движок молодости", но и ежедневное старание.

Ольга Кузьменко, преподаватель ДШИ: «Было же два брата музыканта: Антон был композитором, а Николай Рубинштейн пианистом. У Николая есть такое высказывание: если я не играл один день, я замечаю сам; если не играл 2 - замечают мои друзья; а если не играл 3 - замечает публика».

Обучать детей должны лучшие педагоги, а играть ученики должны на лучших инструментах - это правило в ДШИ неизменно.

Константин Уральцев, директор ДШИ: «Инструментами мы укомплектованы достаточно хорошо. Не побоюсь сказать, где-то 95%. Это нормально явление, когда инструменты выходят из строя, мы докупаем, обновляем. Хочу сказать огромнейшее спасибо администрации нашего города за то, что на протяжении последних двух лет мы пополнили парк фортепиано. Мы закупили инструменты «Циммерман» и «Кавайи» у нас стоят. Достаточно хорошие инструменты».

Оторванность от областного центра не стала для стрежевской ДШИ большим минусом. В школе работают профессионалы, неравнодушные к судьбе детей и учреждения люди. И в этом, пожалуй, главная её уникальность.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Мы всегда в первой тройке. Есть рейтинг, он ежегодный, областной и всегда школа на первых строчках. Вместе со школами Томска, Северска мы там успешно конкурируем».
Константин Уральцев, директор ДШИ: «У нас ни одного года без побед нет. У нас всегда есть победы. Вот прям последняя, 16 апреля, с Нижневартовска приехал наш коллектив «КрАсота», привёз Гран-при. И привезли ещё 8 тысяч, на развитие коллектива».

Светлана Токмурзина, преподаватель ДШИ: «У меня сейчас учится маленькая девочка, первоклассница, и я вижу по ней, что она очень хорошо трудится и в следующем году мы поучаствуем с ней в серьёзном конкурсе, и она у меня станет лауреатом».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ