Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Где работают подростки и сколько получают

10 июня 2022

1 июня в Стрежевом стартовала ежегодная кампания временной трудовой занятости несовершеннолетних. Муниципалитет и предприятия города нанимают на работу детей от 14 до 18 лет.
Пока девочки высаживают цветы в клумбу, мальчики собирают в мешки скошенную траву. Во дворе школы №4, несмотря на каникулы, кипит работа. Ученики разных классов объединились в трудовую бригаду, чтобы провести часть лета с пользой для себя и кошелька.

Виктория Нагорная: «Мне предложила классная руководительница. Мне нужны деньги, так что я согласилась. Хочу на телефон накопить».

С 1 июня к работе уже приступили свыше 200 детей, которые трудятся в школах, учреждениях дополнительного образования, библиотеке, музее, «Современнике», объектах физкультурно-спортивного комплекса, больнице, обществе «Спецстрой-Сервис», «СТЭСе». В основном подростки занимаются работами по благоустройству территорий города. Это уборка, очистка газонов, озеленение, обрезка деревьев и кустарников, покраска спортивных конструкций, прополка клумб, посадка, полив, покраска бордюров, а также благоустройство придомовых территорий.

Елизавета Степанова: «Я всегда хотела поработать на благо общества, города. Благоустройство – это хорошо, это придаёт прекрасный вид нашему городу».

Кроме этого подростки работают вожатыми, аниматорами, спортинструкторами. 

Ксения Мущинкина: «Первый раз вожатой работаю. Очень нравится. Дети активные с ними не соскучишься».

В муниципальной программе по профилактике правонарушений ежегодно предусматриваются средства для трудоустройства подростков.

Ирина Бондаренко, заместитель начальника отдела социальной политики администрации Стрежевого: «В этом году мы увеличили финансирование до 3 миллионов рублей, из них 600 тысяч рублей это - благотворительные средства общества «Томскнефть». В течение ряда лет минимальная заработная плата существенно выросла, вместе с её ростом пропорционально уменьшалась численность детей, которые могли бы поработать. Поэтому в этом году мэр принял решение о значительном увеличении расходов местного бюджета для трудоустройства детей».

Этим летом за счёт местного бюджета организации смогут принять на работу около 300 подростков. Для сравнения, в прошлом году поработали всего 135 детей.

Ирина Бондаренко, заместитель начальника отдела социальной политики администрации Стрежевого: «Хотелось бы отметить, что организация работы по трудоустройству детей направлена, в первую очередь, на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а также помощи льготным категориям детей».

Для возможности трудоустройства большего числа детей второй год сезон разбивается на трехнедельные смены. Отработав их (по 2 часа в день), в среднем «на руки» ребенок получит около 6 400 рублей. Помимо этого, к зарплате центром занятости населения выплачивается материальная помощь - порядка 2 000 рублей. На сегодня организация заключила договоры с 11 предприятиями города. В июне трудоустроены 198 подростков. На лето запланировано 4 смены по 21 дню и более 400 школьников. 

Юрий Биткин, директор центра занятости Стрежевого: «Охват детей будет больше. Категорийных детей – это детей из малообеспеченных семей и находящихся под опекой, и детей с ограниченными возможностями - мы планируем в два раза больше трудоустроить».

Ирина Бондаренко, заместитель начальника отдела социальной политики администрации Стрежевого: «При заключении трудовых договоров с несовершеннолетними предъявляются повышенные требования со стороны трудового законодательства, охраны труда, внимание контрольно-надзорных органов. Это касается и в части оформления документов, например, согласия родителей, органов опеки, соблюдение определенных условий труда, и многое другое. Дети также проходят медицинские осмотры. Не все подростки дисциплинированные. Это большая работа, требующая определённых усилий со стороны специалистов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех работодателей и специалистов, которые не боятся брать на себя такую ответственность и осуществляют трудоустройство несовершеннолетних, несмотря на все сопровождающие при этом трудности».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ