Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Нефтяники продолжают экономить на электроэнергии благодаря новым технологиям и оборудованию

27 июня 2022

"Томскнефть" в рамках программы по энергоэффективности и энергосбережению продолжает планомерно внедрять новое оборудование и новые технологии, причём, по собственным разработкам.
Главный инженер управления по поддержанию пластового давления "Томскнефти" Евгений Журавлёв показывает на фото свою разработку. Для обывателя - обычный пятиметровый участок трубы, для предприятия - новая технология, применяемая при закачке рабочего агента в пласт. Фильтр, установленный на БКНС-7 Советского месторождения, позволяет уловить до 50% механических примесей. Это облегчает работу насосов и, соответственно, позволяет экономить на потреблении электроэнергии.

Евгений Журавлёв, главный инженер управления поддержания пластового давления АО "Томскнефть" ВНК: «Скорость жидкости при попадании в установку резко снижается, за счёт чего увеличивается масса частиц механических, и они выпадают в осадок».

Экономить на электроэнергии помогают и новые насосы, сделанные по техническим требованиям инженеров управления.

Евгений Журавлёв, главный инженер управления поддержания пластового давления АО "Томскнефть" ВНК: «В 21 году мы проводили опытно-исследовательские мероприятия, был установлен насос ЦНС 60/1900 на БКНС-24 Ломового месторождения, который принёс хороший эффект по сравнению с его соседями - с насосами ЦНС 45/1900 в связи с тем, что у данного насоса высокий КПД».

Для сравнения. КПД старого насоса 57%, нового уже 75%.

Евгений Журавлёв, главный инженер управления поддержания пластового давления АО "Томскнефть" ВНК: «Кроме того, на БКНС-35 Игольско-Талового месторождения мы применили также новую (даже можно так сказать) технологию. Погружной насос спускается в ёмкость безнапорную. И уже оттуда при помощи этого насоса закачивается жидкость в поглощающие скважины с более высоким давлением. Ориентировочно 100 атмосфер. Что позволяет, во-первых, разделить закачку на эффективную и на неэффективную. А во-вторых, данный насос показал себя очень эффективно по потреблению электроэнергии».

Применение насос нашел на Чкаловском месторождении, где и планируется его дальнейшая эксплуатация. Только благодаря двум новым насосам нефтяники планируют сэкономить на электричестве около 3,5 миллионов рублей за год. В планах на ближайшие два года - докупить и установить подобное оборудование на ряде других объектов "Томскнефти".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ