Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Интеллектуальные вечера. Как в Стрежевом развивается культура квизов?

4 июля 2022

Сообразительность, скорость реакции, эрудиция и логика - качества, которые точно не помешают человеку, решившему поучаствовать в интеллектуальном квизе. Барные викторины все больше приобретают популярность в Стрежевом. По цене билета в кино люди могу провести несколько часов в команде единомышленников, давая ответы на разнообразные вопросы. Игра «Головоломка» - одна из таких. Кто организует интеллектуальное веселье, и кто участвует?
Ответ на вопрос кто-то вписывает в бланк молниеносно, а кто-то, гадая, ошибается. На раздумье - 30 секунд. За порядочностью выполнения следят помощницы ведущего. Всего в одном блоке 5 вопросов. Время вышло - бланк сдаётся. Ведущий озвучивает правильные ответы, среди которых и "Кин-дза-дза!". Обычно викторина включает в себя несколько раундов.
Чаще всего проходят классические игры с вопросами обо всем, но бывают и тематические. Как эта - полностью посвящённая кино.
Первопроходцами в мире барных квизов в Стрежевом стали вартовчане - привозили "Игру головой". После закрепилась популярная в России "Мозгобойня". "Головоломка" стала детищем уже местных ребят.

Евгений Барсуков, автор и ведущий игры «Головоломка»: «Начиналось всё в 2019 году. Мы начинали игру с Женей Работой. Изначально в планах было купить франшизу уже существующих квизов, но потом Женя уговорила меня – чем мы хуже, давай сделаем сами. И мы начали сами писать, пробовать, собрали фитбэк и пошло-поехало. Полтора года уже работаем».

Удалось собрать целую лигу. Завсегдатаи стараются не пропускать игры. Для таких организаторы даже сделали таблички с названием команды. Собираются участники дважды в месяц. Интрига в том, что к игре невозможно подготовиться - вопросы могут быть на абсолютно разные темы: от покемонов до истории Древней Греции. Более того, пригодиться может любая информация, которая встречается в жизни. 

Евгений Барсуков, автор и ведущий игры «Головоломка»: «На самом деле вопросы везде вокруг нас. Просто я приучил себя вести заметки. Вижу интересную новость – закидываю скриншотом в заметки. Потом всё это перекручивается, переворачивается. Сеть, интернет, книги, люди. Вчера буквально в общении с человеком я три вопроса для следующей игры для себя подчеркнул. Просто нужно перевернуть какую-то новость и завернуть её в вопрос. Мы стараемся делать упор на интеллект. Чтобы в вопросе можно было, вчитываясь в вопрос, дойти до ответа. Всё равно должны быть начальные академические знания. То есть, если ты не знаешь вообще ничего, то тяжело тебе будет».

По сути этот квиз – облегчённый формат игры «Что? Где? Когда?». В командах: друзья, коллеги, родственники. Участвуют целыми семьями. 

Антон Песня: «Это очень интересное событие, которое постоянно собирает людей в больших количествах, куча команд».

Елена Фролова: «Во-первых, общение. Во-вторых, узнаём что-то новое для себя, ну, и проверить свою эрудицию».

Алевтина Ковальчук, Гульназ Султанова: «Мне очень нравится отвечать на интересные вопросы, общаться с девчонками – с подружками, и отдыхать от домашних забот. Красотки в деле».

Максим Захаров: «Нам нравится, круто. Игра классная, все на позитиве, поэтому мы здесь – отдыхаем, отжигаем».

Участники отмечают, популярность именно этого квиза держится на задоре и вовлечённости организаторов. 

Евгений Барсуков, автор и ведущий игры «Головоломка»: «Я без неё не представляю своей жизни сейчас. Потому что она и заряжает, и позитива даёт. Этот проект работает, людям нравится. И в планах запустить ещё один проект, думаю, он будет запущен в середине июля. Мы его анонсируем. Это будет также барная шоу-игра. Но она будет уже такая более активная. Там не просто сидеть и отвечать на вопросы, а там нужно будет активничать командам. Потому что даже у нас на «Головоломке», я знаю, есть команды, которые впишутся в тот формат и помимо них ещё придут люди. Мы делаем ставку на этот проект, думаю, всё будет хорошо».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ