Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Нефтяники потренировались на Пылинском

19 июля 2022

Всегда готовы! Экологическая обстановка на постоянном контроле у «Томскнефти». Кроме того, предприятие регулярно проводит комплексные учения. Недавно мероприятия прошли на территории деятельности общества в ХМАО, на нефтепроводе в районе Пылинского месторождения.
Место условного происшествия - участок напорного нефтепровода - обозначено белым. По сценарию учений утром в региональную инженерно-технологическую службу поступил звонок от трубопроводчика линейного: при плановом осмотре обнаружен пропуск нефти. Первым делом определяются характер и масштабы - вытекло более 3-х тысяч тонн сырья на территорию площадью 15,5 тысяч квадратных метров. На место оперативно съезжаются специалисты и техника, приступают к локализации и ликвидации разлива.

Виталий Монич, заместитель начальника управления эксплуатации трубопроводов АО "Томскнефть" ВНК: «Подразделения задействованы: управление эксплуатации трубопроводов, центр пожарной безопасности, также сервисные предприятия: «Крон», УТТ-2 , Транссервис. Также наши вспомогательные: управление ППН и управление добычи, которые сейчас находятся на своих рабочих местах. В случае того, если мы не успеем ликвидировать аварию, чтобы остановить добывающий фонд».

Если на предыдущих учениях, в мае, удалось обойтись без условных пострадавших, то в этот раз спасли пятерых работников. Пострадавший передан медицинским помощникам. Их задача - оказать первую помощь до приезда скорой.

Людмила Лемп, ведущий специалист по корпоративной и социальной политике отдела социальных программ АО «Томскнефть» ВНК: «Каждое структурное подразделение нашего общество имеет своих медицинских помощников. Это может быть любой оператор, мастер, то есть любой человек, работающий в цеху обучается медицинской помощи. Они проходят специальную переподготовку по объёму большую, чем обычную - перед устройством на работу».

В каждом цеху около половины рабочих - аттестованные медицинские помощники. Их легко найти по красному кресту на касках. 

Людмила Лемп, ведущий специалист по корпоративной и социальной политике отдела социальных программ АО «Томскнефть» ВНК: «Когда случается какое-то происшествие, работник, первая его задача - оценить ситуацию на территории и позвать на помощь. По всем стандартам оказания помощи. Он может поднять голову, увидеть кто идёт с плюсиком и позвать его конкретно».

Как правило, на таких учениях присутствуют коллеги из других нефтедобывающих обществ, а также представители контролирующих органов. 

Евгений Тарабыкин, заместитель начальника управления гражданской обороны, защиты населения ГУ МЧС России по ХМАО и Югре: «Действия нештатного аварийного-спасательного формирования слаженны, действуют грамотно. Чувствуется, что прошли подготовку. (вырезана фраза, поставить склейку) Пока всё на достаточно высоком уровне».

Виталий Монич, заместитель начальника управления эксплуатации трубопроводов АО "Томскнефть" ВНК: «Ход учений идёт без существенных замечаний, рекомендации коллег ГО ЧС ХМАО принимаются к сведению. Мои впечатления положительные, своими коллегами, именно подчинёнными, я доволен».

Учения длились 5 часов. В работе задействовали почти 40 единиц спецтехники, более 60-ти человек личного состава и 20 - аварийно-спасательного формирования. 

Антон Кривошеин, начальник отдела по пожарной безопасности АО «Томскнефть» ВНК: «На данных учениях для обеспечения безопасности привлечено было подразделение нашей пожарной охраны «Центр пожарной безопасности - Стрежевой». Развёрнута была автоцистерна для подачи первого ствола на случай нештатной ситуации в ходе подготовки к ликвидации аварии. Далее поставили автомобиль пенного тушения, в котором 7 кубов пенообразователя. На две автоцистерны, которые подвозят воду. Соответственно, если у нас происходит нештатная ситуация в ходе ликвидации самой аварии. Какое-то происходит крупное происшествие. Если уж совсем происходит развитие ситуации, сюда приходит пожаро-насосная станция, устанавливается на ближайший водоисточник на речке. В 300 метрах. Рукавным автомобилем прокладываем линию и работаем - подвозим пенообразователь, которым возможно потушить уже полностью возгорание на всей площади».

Жан Тонгобаш, заместитель начальника ЦЭРТ-1 АО «Томскнефть» ВНК, руководитель учений: «В нашем цеху командно-штабные учения проходят не в первый раз. Персонал у нас подготовлен. Работаем в штатном режиме. В качестве руководителя по проведению учений я сегодня выступил впервые».

К слову, подобные учения проходят 5-6 раз в год в разных регионах предприятия. Каждый раз сотрудники АО «Томскнефть» ВНК показывают высокие результаты.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ