Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Золотые кадры ДШИ

10 августа 2022

Мы продолжаем серию рассказов о педагогах стрежевской детской школы искусств, которая в этом году отмечает 55-летие. Елена Показаньева посвятила любимому делу 42 года. В её трудовой всего одна запись, сделанная в год московской Олимпиады. В Стрежевой педагог попала по распределению, и местная "музыкалка" сразу стала для неё во всех смыслах родным домом.
Елена Показаньева, преподаватель ДШИ: «Приехала в конце августа. Но так получилось, что места в общежитии не нашлось и пришлось поселиться прям здесь, в школе. Говорят, всё возвращается на круги своя. Вот где я сейчас работаю, мы здесь жили: я и ещё одна пианистка. Стояли две раскладушки, которые нам принесли коллеги, плитка. Всё. С утра проснулись, марафет навели и уже на работе. Потому что нельзя ходить в халате или ещё как-то, уроки ведь идут. Вот были в форме. До самого вечера. Пока все не разойдутся. Коллеги при бегали на обед частенько».

Начинала преподавать с домры и балалайки, потом сконцентрировалась на гитаре. Не без гордости заявляет: "оркестр народных инструментов начался с меня".

Елена Показаньева, преподаватель ДШИ: «Когда я в 80 году приехала, здесь был только один оркестр баянов. Им руководил Василий Владимирович Насотович. А мне предложила администрация школы: давайте, создайте народный, со струнами. Ну и мне пришлось баянистов посадить на домры, на балалайки и создать оркестр народных инструментов. За годы, пока у нас руководил Виталий Георгиевич Куров, у нас был исполнительский коллектив преподавателей, и мы играли очень много интересных его обработок. Он любил джаз. Джазовые импровизации. Перекладывал их для народных инструментов. Мы с вокалистами, инструментальные произведения просто исполняли. Много выступали. Нас многие знали в городе, мы принимали участие во всех больших городских концертах».

Помимо специального, у педагога высшее профессиональное образование. Заманивали на Дальний Восток, но затянул Север. Впрочем, это не помешало Елене Валерьевне посмотреть страну и мир. Дача, говорит, не для меня, а вот путешествия длиною в отпуск - завсегда! 
А потом с новыми силами в новый учебный год. Каждый интересен по-своему. В одном из них преподаватель написала две песни на стихи стрежевской поэтессы Алевтины Блиновой, сына которой учила игре на гитаре.

Елена Показаньева, преподаватель ДШИ: «Профессионально, пошли по профессиональной стезе – Гриша Волков. В Питере живёт. Закончил Свердловское музыкальное училище и Московский институт культуры джазовой гитары. И сейчас учится в консерватории Василий Болдырев. Но пока они обучались, и не только они, постоянно были яркие дети, с которыми мы сольные концерты давали: Инга Федонина, Дима Пащенко. Те, кто заканчивают и остаются в городе, я точно знаю – они не бросают гитару. Школа – это же не только дать навыки игры. Этим обучение никогда не ограничивается. Это общение, воспитание общей культуры, музыкальной культуры, что касается классической музыки, я их учу, современной – дети меня учат. Я считаю, что я оставила свой след в душе учеников (как бы это пафосно ни звучало). Потому что гитара – это такой демократичный инструмент, который всегда можно взять с собой и который пригодится на любом мероприятии».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ